Как пользоваться парогенератором



steam generatorПарогенератор – ценный и малоизвестный домашний помощник

Несмотря на то, что среди новинок бытовой техники парогенератор уже давно не числится, он по-прежнему редкий гость в домашнем хозяйстве пользователей. Возможно, это связано и с тем что, как пользоваться парогенератором, большинству потребителей либо неизвестно, либо известно очень приблизительно. В этой статье попробую коротко изложить основные сведения об этом замечательном домашнем приборе.

Что это за прибор?

По принципу своей работы парогенератор напоминает парообразователь в обычном домашнем утюге. Устройство его в этом плане так же не отличается кардинальным образом. Хотя, конечно, присутствуют определённые конструктивные и функциональные особенности. В первую очередь при помощи парогенератора можно чистить загрязнённые поверхности. Это всевозможные пятна на различных тканевых поверхностях, а так же очистка декоративной плитки, ковролина, окрашенных стен, стеклянных поверхностей, транспортных средств и др. Эффективно удаляется прилипшая жевательная резинка. По способности удалять пятна с тканей (жир, кофе, сок и др.) пар во многих случаях не уступает химчистке. А экологичность данного способа – его неоспоримое преимущество. Температура вырабатываемого пара превышает 100°С, он обладает высокими дезинфицирующими свойствами. В процессе использования этого прибора возникнет необходимость пополнить его водяной запас. Но поскольку вода в баке нагретая, то там присутствует избыточное давление. На этот счёт существуют разные технические решения. В одном случае пробка не сможет открутиться, если давление внутри бака не достигло безопасного уровня. В более поздних разработках проблему решает автономный съёмный бачёк. Воду в него можно доливать всегда. Время получения пара это важный показатель работоспособности парогенератора и его качества. Часто производители заявляют 1 – 2 мин. Но, в любом случае, при покупке прибора проверяйте это на месте.



Комплектации и правила обращения с прибором

Уяснение того, как пользоваться парогенератором, займёт немного времени. А выгода от этого прибора очевидная. Помимо функции по очистке, с его помощью можно проводить быструю и качественную глажку. В продажу парогенераторы часто поступают вместе с утюгами. А в некоторых случаях в комплект входит и доска. Такой парогенератор с утюгом и доской называется гладильной системой. Конечно, в таком случае существенно возрастёт и цена. Но это часто того стоит. При помощи гладильной доски одновременно осуществляется и сушка белья. А скорость глажки возрастёт многократно. В комплекте прибора обязательно должны присутствовать различные чистящие щётки и насадки. Перед началом эксплуатации необходимо тщательно изучить прилагающуюся инструкцию по эксплуатации. Пользоваться парогенератором можно только в защищённой от атмосферных осадков среде. Поскольку вы будете иметь дело с высокотемпературным паром под давлением, надо следить за тем, чтобы не допустить его контакта с телом человека и животных. А особенно беречь легкоранимые места (глаза, уши, рот и др.). Обращайте внимание на то, что бы отверстия рассеивания тепла и вентиляционное не были перекрыты посторонними предметами. Парогенератор нельзя мыть прямой струёй воды. Нельзя работать с прибором, если у вас мокрые руки или другие части тела. Плюс ко всему, правила эксплуатации парогенератора соответствуют аналогичным правилам эксплуатации приборов, находящихся под напряжением.