Опломбировать счетчик не так и сложно



seal the counterКогда пришла пора менять счетчик электроэнергии, я задумался, изделие какой фирмы стоит приобрести ему на замену. Поскольку на счетчик Меркурий 230 цена меня полностью устроила, я решил, что данная модель мне подходит идеально. Осталось решить еще один вопрос: как опломбировать счетчик правильно? Расспросив знакомого, который раньше работал в этой сфере, я узнал, каким образом нужно действовать

В первую очередь ни в коем случае нельзя выбрасывать старый счетчик, пока электрик из ТСЖ или УК не перепишет его номер и не зафиксирует последние показания потребления электричества на тот момент, когда его подвергли демонтажу. Что касается старых пломб, то, как мне объяснили, их, конечно, можно выбросить, но все же желательно сохранить: вдруг устанавливать новый прибор будет очень привередливый электрик.



Куда нужно обращаться в первую очередь

Сначала я отправился в ТСЖ, за которым закреплен мой дом. В его бухгалтерии мне выдали квитанцию, по которой я оплатил в ближайшем банке услуги по опломбированию нового электросчетчика. После этого я вернулся в ТСЖ и показал оплаченную квитанцию диспетчеру, дежурившему в то время. После ее проверки он назначил день и время, в которое ко мне должен прийти электрик для проведения необходимых работ. Кроме этого, он выдал мне акт, который прибвыший мастер должен будет заполнить после опломбирования нового счетчика.

Процедура установки счетчика и дальнейшие действия

Когда наконец электрик прибыл, я провел его к новому счетчику и продемонстрировал старый. Мастер установил новые пломбы быстро, после чего я передал ему полученный в ТСЖ акт. Затем я проверил, насколько правильно электрик указал все данные в документе: серийные номера старого и нового счетчика, а также последние показания на старом и текущие — на новом приборе.

С уже заполненным актом я опять отправился в ТСЖ, где его заверили и поставили на нем печать организации. Подписал документ главный инженер службы, а печать поставили в бухгалтерии. Затем с заверенным документом я обратился в единый расчетно-кассовый центр. Здесь специалисты произвели перерасчет и зарегистрировали показания нового прибора электроучета. Все! После этого я смело стал оплачивать квитанции по установленному счетчику.