Проектная документация — это не просто план строительства



design documentationПрофессиональное и ответственное строительство невозможно без наличия проектной документации. Если будет отсутствовать проектная документация для строительства дома, вы не сможете оформить документы на право собственности. И что не менее важно, строительство без четкого плана и схем, без точных расчетов чревато серьезными огрехами, которые могут в конечном итоге сделать дом непригодным для проживания.

Что такое проектная документация на строительство?

Комплект проектных документов — это чертежи и схемы, планы и пояснительные записки к ним. Существует два вида проектов: эскизный и рабочий. Первый описывает здание с архитектурной точки зрения. В определенной степени его можно назвать разноплановым рисунком дома. Естественно, не по эскизу будет вестись строительство, а согласно рабочему проекту. В нем и содержатся вся необходимая информация.

Проект может быть типовым или индивидуальным. В индивидуальном могут быть учтены, например, нюансы месторасположения здания или же дополнительные пожелания заказчика.



Основные части проекта

Архитектурный, инженерный и конструктивный – эти три раздела и есть проектная документация на строительство.

Архитектурный раздел – это тот же эскизный проект, с которого начинается проектная документация для строительства дома. Он включает в себя общие сведения о проекте, вертикальную проекцию дома со всех четырех сторон, вид здания в разрезе, планы кровли и этажей. Здесь же оговариваются принципы обустройства полов, размещения дверей, оконных проемов.

Профессионально подготовленная проектная документация на строительство должна содержать полную информацию о внутридомовых коммуникациях: схемы расположения сетей и характеристики оборудования, которое будет использовано при монтаже систем газо-, энергоснабжения, отопления и водоснабжения. Все эти данные приводятся в инженерном разделе проекта.

В конструктивном разделе представлены планы фундамента, перекрытий, крыши и других конструктивов. Чертеж стропильной конструкции крыши является обязательным элементом раздела.

Покупая проект, следует помнить, что авторское право на него сохранятся за автором. Чтобы не идти на нарушение законодательства, покупатель не должен перепродавать проектную документацию третьим лицам или же без согласия автора строить по этому проекту не один, а несколько домов.