Как открыть захлопнувшуюся межкомнатную дверь



interior door slammed openНачинать данный рассказ о том, что может случиться такая неприятная ситуация, как захлопнувшаяся межкомнатная дверь я не стану. Наверняка читатель именно в этот момент ищет пути решения данной проблемы. Сразу хочу сказать, что ломать замок, чтобы открыть захлопнувшуюся межкомнатную дверь, не стоит. В любой ситуации есть выход, даже если конструкция имеет сложный механизм.

Чтобы понять, что нужно делать, необходимо вспомнить какой тип ручки, а самое главное защелки стоит на ваших дверях. В большинстве случаев это либо простой ролик, либо язычок со срезом. Оба вида защелки довольно легко разблокируются при знании методики.



Защелка в форме ролика

Итак, если у вас в качестве защелки замка стоит обычное плавающее колесико или как его еще называют ролик — попробуйте несколько раз толкнуть дверь от себя. Возможно причиной заедание стала неправильная установка конструкции(расположение ролика и ниши, куда он должен попадать, не совпадает). Обычно такую недоделку допускают в спешке, не проверяя дверь многократным закрыванием. Еще очень часто межкомнатные двери имеют свойство обвисать. Попробуйте приподнять ее за ручку вверх. Ежели эти действий не помогли, придется воспользоваться подручными средствами. Это может быть нож, линейка или же обычная пластиковая карта. Последняя имеет преимущество в гибкости. Проведите картой по щели и нащупайте ролик. Вставьте карту прямо в то место, где он находится и ритмичными движениями попытайтесь просунуть карту в щель. В случае незначительного западания дверь разблокируется при первом же толчке картой.

Защелка в форме язычка

В этом случае у вас будет два варианта решения задачи. Первый — это когда вы находитесь на одной стороне со срезом язычка. Действия в таком случае аналогичны, описанным выше. Главное абстрактно представлять куда должен идти язычок. Хаотичные движения ножом или картой заставят долго попотеть. К тому же можно повредить лутку или механизм. Если же срез язычка не на вашей стороне, требуется частичная разборка ручки. Делается это довольно легко, путем снятия накладок. Обычно они либо на резьбе либо на защелке. Сняв накладки, пред вашим взором предстанут внутренности замка. Попытайтесь понять строение механизма и с помощью отвертки вынуть или вытолкнуть механизм. Если оба способа не помогли, хотя это маловероятно, попробуйте сильно надавить на дверь. Скорее всего вы сломаете либо язычек, либо его нишу.