Что лучше: ондулин или металлочерепица?



ONDULINЗадумав поменять на крыше своего дома кровлю, я долго решал, какой материал выбрать. Узнав, что сроки службы ондулина представлены на сайте http://eurokrysha.ru/ondulin-srok-sluzhbyi-i-ekspluatatsii/, я ознакомился с размещенной там информацией, но все же сразу не смог определиться. Понять, что лучше: ондулин или металлочерепица, — мне помогло сравнение их преимуществ.

Примущества металлочерепицы

Этот кровельный материал используется довольно давно и он успел зарекомендовать себя с положительной стороны. В его основе лежит оцинкованный металл, покрытый защитным раствором. Эти два компонента, идеально сочетаясь между собой, делают данное кровельное покрытие качественным и износоустойчивым.

Прочность металлочерепицы выше, чем ондулина. Мне понравилось, что можно выбрать металлочерепицу разных производителей: финских, шведских или отечественных поставщиков. Это позволяет сделать свой собственный выбор, сравнив стоимость и качество представленных на рынке товаров.



Помимо этого, данный материал отличается замечательными огнеупорными и влагостойкими свойствами, отлично переносит низкие температуры. К тому же он устойчив к механическим влияниям и разрушительному действию ультрафиолетовых лучей. А тот факт, что металлочерепица используется очень давно, позволяет не сомневаться в ее отличных характеристиках.

Преимущества ондулина

Что касается ондулина, то мне понравились его следующие преимущества: расход кровельных листов потребуется меньший, чем при покрытии крыши металлочерепицей. Производитель данного материала один, что исключает вероятность приобретения некачественного товара. Приобрести ондулин можно лишь у официальных представителей фирмы.

Кроме этого, данный материал отличается отличными звукоизолирующими качествами, препятствует образованию конденсата. Он не подвержен коррозии, что напрямую влияет на длительность эксплуатации.

Взвесив все имеющиеся факты, я пришел к выводу, что покрытие из ондулина будет стоить дешевле, чем металлочерепица. К тому же не должно возникнуть никаких проблем с монтажными работами. Приобрел материал и доверил его монтаж профессионалам. В итоге крыша у меня получилась очень красивой и прочной. Я уверен, что кровля будет служить очень долго, не требуя никаких дополнительных капиталовложений.