Как разрабатывается проект кирпичного дома?



s1Абсолютное большинство современных загородных домов и летних коттеджей строится из кирпича, однако, естественно, сооружение любого частного особняка невозможно без тщательно проработанного проекта постройки этого здания.

Важно знать, что, в отличие от деревянного дома, кирпичная постройка обладает целым рядом особенностей, которые должны быть учтены и подвергнуты анализу специалистами. К примеру, проекты кирпичных домов должны учитывать тот факт, что при смещении или разрушении грунта кирпич будет деформироваться и разрушаться, что обязательно скажется на общей безопасности и надежности сооружения в будущем.

Именно по этой причине строительство коттеджей из кирпича всегда начинается лишь после того, как в проекте появятся результаты геодезических исследований предполагаемого места строительства. Эти исследования должны стать основой плана по подготовке стройплощадки к работам.

Понятно, что строители должны также продумать и особенности формы, структуры дома. Многие клиенты строительных компаний заказывают у исполнителя нестандартное здание, которое может иметь сложнейшее дизайнерское оформление, делающее дом уникальным в своем роде. Кирпичные конструкции мало подходят для создания витиеватых округлых и выпуклых форм, ведь этот материал изначально был предназначен для возведения строгих несущих стен и перекрытий. Впрочем, из каждого правила имеются и исключения, в таких случаях кирпич обтачивают для пилястр и колонн.



Для того чтобы все дизайнерские идеи были реализованы в проекте строительства вашего объекта, нужно также учесть множество вспомогательных опор, которые, в свою очередь, смогут фиксировать положение некоторых структурных элементов вашей постройки. Такие опоры в подавляющем большинстве случаев создаются из арматурных конструкций, монтаж которых может быть проведен в любой нужной точке здания.

Проекты кирпичных коттеджей также должны учитывать характер всех применяемых материалов. Несмотря на то, что кирпич выглядит внешне достаточно просто, этот материал обладает целым рядом различных модификаций, которые используются в разных климатических условиях и направлениях строительства. К примеру, пустотелый кирпич лучше всего применять в обустройстве опорных соединений, ведь он обладает масштабной структурой и большим весом.

Конечно же, выбор конкретного вида кирпича будет зависеть и от категории конструкции, которая будет использоваться во время постройки кровли. Дело в том, что некоторые владельцы особняков предпочитают снабдить свой дом вспомогательной изоляцией дополнительным набором арматурных стоек, что серьезно увеличивает нагрузку на несущие стены здания. А вот профессиональные строительные компании, как правило, используют виды кирпича, которые производятся из антикоррозийного раствора и бетонного соединения.

Как видите, прежде чем начать строительство коттеджей из кирпича, необходимо продумать множество сложнейших деталей, справиться с которыми смогут только профессионалы.