Дизайн интерьеров гостиной с балконом



Interior design living room with balconyПланировка большинства современных квартир имеет одну общую тенденцию, когда используется выход на балкон или лоджию через помещение гостиной. Учитывая тот момент, что именно гостиная является тем местом квартиры, где проводится больше всего времени, где принято принимать гостей, то и позаботиться о ее благоустройстве следует особенно тщательно. Дизайнерская задумка при оформлении гостиной комнаты с балконом может отличаться огромным разнообразием с большим количеством различных ходов и элементов, но в первую очередь, должна определятся общей стилистикой квартиры, предпочтениями хозяина и практической стороной планировки свободного пространства.

Традиционный, классический дизайн интерьера гостиной комнаты подразумевает под собой использование декорированных балконных дверей и активное использование текстиля в оформлении выхода на балкон. Как правило, предпочтение отдается раздвижным шторам и занавескам неярких цветов, которые полностью прикрывают балконную дверь. При помощи текстиля можно не только ограничить поток поступающего яркого света, но и выделить одну из стен комнаты цветом или текстурой материала.



Следующим шагом в оформлении гостиной в классическом стиле станет организация остального свободного пространства. Цветовая гамма может быть абсолютно разнообразной в зависимости от предпочтений хозяина квартиры, но стоит помнить несколько основных правил выбора цветовой гаммы. Светлые тона могут в значительной мере увеличить визуальный объем квартиры, а темные краски, хоть и делают комнату более уютной и элегантной, все-таки визуальный объем могут съедать.

При выборе проекта оформления гостиной с балконом следует помнить, что проход к выходу на балкон должен быть максимально свободным и этого необходимо добиваться при помощи правильной расстановки мебели, в первую очередь это касается массивных предметов — шкафов и мягкой мебели. Для того, чтобы идеально вписать все громоздкие элементы в интерьер комнаты, необходимо определить и выделить композиционный центр помещения, чаще всего для этой цели используют телевизор. В оформлении прямоугольных гостиных чаще всего используется компоновка всей крупной мебели с одной стороны комнаты, которая должна быть уравновешена телевизором или яркими постерами, картинами с противоположной стороны. Квадратные же комнаты позволяют сделать акцент на углах помещения, оставляя центральную часть комнаты с проходом к балкону свободной.