Устанавливаем сплит-систему правильно



Set the split-systemМонтаж кондиционера в помещениях вашего дома или квартиры совершенно не испортит дизайнерское оформление, но значительно повысит комфорт от проживания. Процесс монтажа состоит из установки внешнего и внутреннего блока, а также соединения их в единую систему.

Существует несколько особенностей монтажа внутреннего устройства, которые обязательно стоит учитывать, если вы решили установить кондиционер. Они помогут сделать использование оборудования более выгодным, безопасным и удобным.

Желательно, чтобы внутренний блок стоял в месте, где наблюдаются стандартные условия влажности и температуры. Без наличия рядом источника тепла и повышенной влажности он не только проработает дольше, но и сможет более четко программировать свою работу. Ведь кондиционер рассчитывает необходимый режим, исходя из окружающей обстановки, поэтому данные о температурных условиях должны быть точными.



Стандартное помещение имеет четыре вертикальные поверхности – стены. Одна из них приходится под установку дверного проема. Именно она считается нежелательной для монтажа оборудования. Кондиционер будет прекрасно работать на стене, где присутствует окно, а также по двум боковым перегородкам. Оттуда он лучше распределяет воздух, установка кондиционеров проводится проще, а количество препятствий сокращается.

Современные сплит-системы очень производительны. Наличие шкафа или телевизора под ними не станет отрицательным моментом в работе устройства. Такие предметы и такое их местоположение преградой не считается. Но стоит постараться отстранить от внутреннего блока плотную ткань (например, шторы или жалюзи), а также не закрывать его вплотную твердой мебелью и полками. Нежелательно поверх кондиционера вешать падающие декоративные растения. Им под холодным воздухом может не понравится, как и самому кондиционеру.

Оптимально разместить внутренний блок так, чтобы он попадал на стену со шкафами и полками. То есть, не попадал на зону отдыха для людей. Наверняка такие перегородки и стороны в помещении существуют. От них воздушные потоки будут постепенно отталкиваться и распределяться равномерно по всему комнатному пространству. Вам не придется переживать за возникновение сквозняков или холодных потоков, направленных прямо на людей.

Профессионалы обязательно подскажут, как должен устанавливаться кондиционер.