Полезные советы по укладке плитки



tilingДля того чтобы неправильная укладка плитки не стала причиной ухудшения внешнего вида вашей ванной комнаты или кухни, а также не сыграла фатальную роль в целостности стен и пола, мы дадим вам ряд рекомендаций по укладке плитки на стены и пол.

Для правильного размещения керамической плитки должны быть приняты во внимание следующие факторы:

— Характеристика напольной и настенной плитки (керамическая плитка, клинкер, керамогранит);

— Тип поверхности, на которой вы собираетесь разместить кафель;

— Клеевая смесь для укрепления основания;

— Атмосферные и прочие особенные условия, характерные для того помещения, где будет выложена плитка (ванная комната, прихожая, терраса, лестница и т.д.)

— Использование плитки по назначению.

Условия для укладки

Должны быть выполнены следующие требования к погодным условиям во время выполнения работ по укладке кафеля и керамогранита: — температура от 5 до 30 градусов по Цельсию; Отсутствие дождя или повышенной влажности — чтобы избежать риска замерзания керамики; Избегайте прямых солнечных лучей, ветра и сильных сквозняков.



Требования к поверхности, на которую будет укладываться керамическая плитка или керамогранит. Поверхность должна быть абсолютно чистой, сухой и ровной. Стандарты для размещения плитки допускают отклонение 2 мм на 2 погонных метра. Крайне важно, чтобы облицовка не была замочена в воде перед склеиванием.

Клей для плитки

При выборе клея для плитки следует иметь в виду следующие параметры: гибкость, водостойкость, уровень водопоглощения. Ведущие компании (например, Ceresit) в большинстве случаев описывают данные характеристики на упаковке своей продукции.

Методы размещения

Есть два основных метода для размещения плитки — укладка на тонкий слой клея и толстый слой (традиционный). Первый способ характеризуется нанесением тонкого слоя клеевого раствора (1,0-1,5 мм). Данный способ имеет следующее преимущества: меньшее количество клея увеличивает скорость и эффективность укладки, а также позволяет полностью избежать «передозировки» клеевого раствора. Традиционный метод рекомендуется только для кафеля с уровнем адсорбции более чем на 3%. Преимущества: нанесение клея толстым слоем позволяет нивелировать незначительные отличия в толщине плитки, и также заполнить любые дефекты на ее внутренней стороне. Повышается ее прочность и при неравномерном давлении плитка остается устойчивой к поломке.