Как установить дома видеонаблюдение



install home video surveillanceВ моей машине уже давно есть видеорегистратор, и я очень доволен его работой. И вот недавно, задумавшись о безопасности своей квартиры, я решил установить дома видеонаблюдение, причем произвести все необходимые работы самостоятельно. Сначала я считал, что осуществить это будет довольно нелегко. Но в результате оказалось, что смонтировать систему видеонаблюдения под силу любому желающему. Главное — знать основные особенности выполнения подобной работы.

Выбор места для для видеокамеры и трассы

Сначала я выбрал место, где будет проложена трасса для кабелей. Нужно следить, чтобы на участке, проходящем от видеокамеры до квартиры, она была незаметна, в противном случае злоумышленники смогут легко перерезать провод. Блок питания я расположил в квартире, что позволило мне беспрепятственно подключать его к сети.



Затем я определился с местом для видеокамеры. Она должна быть установлена так, чтобы не бросаться в глаза возможным злоумышленникам. Я нашел для нее подходящее место довольно быстро: прикрепил ее к потолку. После этого я подыскал места для установки видеорегистратора и блока питания, а также обозначил окончательный путь прохождения соединительных кабелей. Осталось назначить для блока питания источник электроэнергии.

Установка камеры видеонаблюдения

Устанавливая камеру видеонаблюдения, я понял, что без помощника мне просто не обойтись. Данная работа рассчитана на двух человек.

Для изготовления углубления в кирпичной кладке я использовал перфоратор. Кабель я проложил, применяя кабель-канаты, уделяя внимание тому, чтобы обойти уже существующие в доме силовые каналы. Это позволит избежать помех. Затем с помощником я соединил камеру с монитором и выбрал для нее оптимально расположение, которое позволяет охватывать широкий диапазон осмотра. Мой помощник вращал камеру, а я руководил действиями, наблюдая около монитора. В изготовленную для видеокамеры ячейку я уложил немного раствора и зафиксировал камеру в выбранном оптимальном положении до тех пор, пока раствор не затвердел.

Затем я подал на камеру питание и включил видеорегистратор. На мониторе возникло изображение с видеокамеры. Это знак того, что все работы были произведены верно. После этого я отрегулировал направление камеры и включил режим записи.