Рубленные деревянные дома — достоинства и недостатки



imgСейчас все более популярны рубленные деревянные дома. Сегодня в моде естественность. А что может быть более естественным, чем дом, построенный из обтесанных вручную бревен. Этим способом обрабатывали бревна для своих жилищ наши предки, и они стояли веками. Чем же отличается ручная обработка бревен, от станочной. Если бревно обрабатывается на специальном станке – мы получаем оцилиндрованное бревно. Оно идеально ровное, без сучков и прочих изъянов.

Виды ручной обработки бревен

Бревна обработанные вручную могут обрабатываться несколькими видами. Их можно ошкурить. Строения из ошкуренного бревна стремительно входят в моду. Бревна практически необработаны, с них только снята кора. Выглядят такие дома очень экстравагантно и своеобразно.

Рубленные бревна кроме снятия коры еще и обрабатываются более глубоко. Отесываются. Им придается более «цивилизованный» вид. При этом мастер сохраняет все сучки и индивидуальные особенности бревен. Каждое обработанное вручную бревно отлично от другого. Иногда, при хорошей обработке, такие бревна сложно отличить от домов из оцилиндрованного бревна.



Плюсы рубленных домов

Дома из бревен, обработанных вручную (рубанком или топором) очень прочны. Ведь при обработке таким способом с них не снимается верхний прочный слой. Смола, находящаяся в верхнем слое бревна является антисептиком и защищает его от внешних воздействий.

Верхний слой снимается одинаково, как с толстой части бревна, так и с имеющей меньший диаметр, что при последующей сборке сруба придает им уникальность. Это и следствие их долговечности, так как не повреждается сердцевина дерева. Правильно построенный дом из рубленного леса имеет очень эстетичный внешний вид, ведь каждое бревнышко отличается от другого. При ручной обработке дерево настолько минимально обрабатывается, что отходов древесины практически нет.

Минусы ручной рубки

Такой способ обработки бревен действительно дорог. Каждое обрабатывается мастером индивидуально, и довольно долгое время.

Рубленные дома довольно долгое время дают усадку. А древесина требует долгой просушки, до двух лет.

Они очень хорошо горят, как впрочем и все деревянные дома.

Рубленные дома должны строиться только специалистами высокого класса. Для их строительства используется только бревна, диаметром не менее 24 сантиметров и лес не моложе 50 лет.