Чугунные напольные газовые котлы ТермоБар



Когда приходят холода, многим владельцам домов приходится детально присматриваться к своим устаревшим газовым котлам гравитационного цикла. Если вдруг обнаруживается, что они успели выработать свой ресурс, стоит обратить внимание на куда более современные чугунные напольные газовые котлы, обладающие достаточно компактными размерами и высокой удельной мощностью.

Если взять для примера средний чугунный напольный котел Термобар мощностью не более 15-17 кВт, то он с легкостью сможет обогреть многоэтажный дом, имеющий площадь отопления до 180 кв/м! Расход газового топлива будет находиться на минимально допустимом уровне, т.е. не более 3-4 куб/м в час!

090828112439_1Стоит добавить, что современные версии чугунных напольных котлов имеют достаточно компактные размеры и вес по сравнению с гравитационными котлами, что позволяет вместить их в любое удобное для заказчика помещение – подвал или подсобку. Такой факт объясняется тем, что котлы данного типа имеют в своей конструкции особо мощные циркуляционные насосы, способные разгонять теплоноситель до высокой скорости (до 2.5 м/с).

Все это позволяет более не использовать отопительные трубы большого (до 80 мм) диаметра, и прогревать стенки котла до таких значений, когда теплоноситель способен расшириться и начать циркуляцию по трубам и радиаторам отопления.



Как правило, насосы Zenit в данных системах используются многоходовые с гидромуфтой, что позволяет в полностью автоматическом цикле включаться, как только температура теплоносителя достигнет заданного уровня.

Современные версии чугунных напольных котлов изготавливаются преимущественно в двухконтурном варианте. Другими словами, производители устанавливают внутри камеры сгорания дополнительный теплообменник, целиком и полностью сделанный из доброго старого чугуна. Такой простой, но крайне эффективный подход позволяет получить значительное (до 7 л) количество горячей воды, так нужной для большинства домашних хозяйств. Данные виды котлов, имеющих собственную систему ГВС, принято называть двухконтурными. С их приобретением для домашнего хозяйства более не нужно покупать крайне энергоемкие электрические водонагреватели воды.

Горячая вода аккумулируется в специализированных накопительных баках, имеющих внушительную (до 80 л) емкость. И даже в том случае, если все члены семьи попробуют искупаться в течение вечера, то это никоим образом не скажется на температуре подаваемой горячей воды.

И последний аргумент в пользу напольных газовых котлов. Они имеют полезную опцию – электророзжиг, который делает более не нужным ручной розжиг котла с помощью газеты. И зачем все эти хлопоты, когда можно открыть подачу газа, включить электророзжиг и быть полностью уверенным, что котел начнет работать в полностью автоматическом режиме.