Плоская крыша



flat roofПлоская крыша давно и успешно используется при строительстве многоэтажных домов и производственных зданий, ранее она не так часто использовалась в частных домах, но сейчас завоевывает популярность и в этом сегменте. С древних времен наиболее распространены в нашей стране были двускатные крыши. Это обусловлено выпадением у нас большого количества разных осадков. Эта крыша лучше отводит воду. Снег на ней также сильно не задерживается, она не обязательно должна быть абсолютно герметичной, также для нее не нужны слишком дорогие и высококачественные материалы.

Плоская крыша также имеет множество преимуществ: ее довольно просто возводить, она хорошо противостоит воздействию ветра, ее можно использовать, как террасу. Изначально она использовалась, в основном, в южных странах, но позже стала успешно применяться и в северных широтах. У плоской крыши имеется ряд преимуществ перед скатной. Она меньше по размеру, и, следовательно, ее возведение будет более быстрым и менее затратным, сама по себе плоская крыша более безопасна. Она лучше противостоит воздействию ветра. На ней удобно разместить помещение для лифта, наружные блоки кондиционеров и другое техническое оборудование. Такая крыша лучше подойдет для размещения и обслуживания антенн, вентиляционных каналов, водостоков и дымоходов, ремонтировать ее также легче, чем скатную.



По форме она практически горизонтальна, поэтому отлично подойдет для устройства террасы, на ней можно легко разбить сад или газон. Ее перекрытие может быть бетонным, оно может быть сделано как из плит, так и из монолита. Теплоизоляцию такой крыши нужно укладывать поверх перекрытия. Сделать ее можно из пенопласта или каменной ваты, также ее нужно залить армированной стяжкой.

Плоская крыша, изготовленная этим способом, будет долговечной и надежной, выдержит почти любую нагрузку, на нее можно будет даже сажать вертолет, использовать ее как газон, террасу или спортивную площадку, но если вы решите установить такую крышу, вам понадобятся мощные несущие стены и фундамент.

Плоскую крышу можно сделать и из деревянных балок, которые будут выполнять роль стропил. Нагрузка на нее будет больше, чем на двускатную, сечение балок должно быть большим. Гидроизоляцию укладывайте поверх балок, а теплоизоляция должна находиться между ними. Подкровельное пространство такой крыши будет сложно проветривать, поэтому сама кровля может прогнуться. Такую конструкцию можно применять только для небольших строений, уклон такой крыши не должен превышать 10 градусов.