Как сделать двухъярусную детскую кровать своими руками



Стоимость детской двухъярусной кровати сегодня достаточно высока. Более экономичный вариант – это изготовление такой кровати своими руками.

Для того чтобы сделать двухъярусную кровать в детскую комнату, понадобятся следующие материалы:

  • доски длиной до 3 м, размерами 200*20 мм и 150*20 мм (4 шт.);
  • деревянный брус длиной 2-3 м размером 50*100 мм (8 шт.),
  • несколько листов фанеры или обычных реек (они будут поддержкой для матраца).

Для монтажа двухъярусной кровати понадобится достаточное количество шурупов, винтов и болтов, а также полиуретан и шпатлевка для дерева. При этом нужно иметь дрель (шуруповерт), пилу, рулетку, уровень, фрезерный станок и наждачную бумагу. Желательно также наличие детектора металла (проводки или обычного магнита).

Для начала нужно тщательно измерить матрацы, которыми планируется оборудовать двухъярусную кровать, и к получившимся данным прибавить по несколько сантиметров. При покупке листового материала на пилораме попросите мастеров нарезать фанерные листы нужной формы. При этом обрезки не стоит выбрасывать, поскольку в ходе работы они могут пригодиться.

С помощью винтов нужно соединить брусья – это будут 2 рамы для нашей двухъярусной кровати. К одной стороне рамы и одному торцу надо привинтить доску размером 150*20 мм. Ввинчивание саморезов с внутренней стороны нужно делать таким образом, чтобы не прошить насквозь доску бортика.

Если саморезы слишком короткие, в брусьях рамы нужно просверлить отверстия большего диаметра (при этом на дрели следует использовать ограничитель глубины). Затем на второй раме установить бортик размером 200*20 мм.

Чтобы двухъярусная кровать для ребенка получилась крепкой и долговечной, для изготовления ножек нужно выбирать брусья размерами 50*100 мм. Их следует соединить по длине таким образом, чтобы получился торец L-образной формы. При этом длина ножек должна примерно совпадать с высотой ограждения второго яруса.

Далее, на высоте крепления второго яруса, а также в раме с бортиком на высоте 200 мм, нужно просверлить небольшие отверстия. Чтобы спрятать шайбу и 6-гранную головку шурупа, в ножках надо просверлить углубления, в которые ввинтить шурупы.



кровать для ребенка

После этого отмечаем место для размещения стоечных профилей. Воспользуйтесь услугами помощника, который будет поддерживать раму снизу, плотно прижимая ее к обеим сторонам. Вам в это время нужно будет с помощью уровня выставить раму, после чего просверлить гипсокартон и брус рамы, которые проходят через стоечный профиль. Затем при помощи тонкого сверла сквозь раму аккуратно и прочно ввинтить шурупы. По такому же принципу устанавливаем также и нижний ярус кровати.

В целях безопасности двухъярусная детская кровать должна иметь ограждение, для изготовления которого, как правило, используют доски размерами 150*20 мм. При помощи саморезов (ввинчивать их следует с внутренней стороны), доски закрепляем на вертикальных стойках бруса. При этом в ограждении оставляем проем для лестницы.

Лестницу в двухъярусной кровати можно сделать вертикальной или наклонной. Для ее изготовления следует установить 2 направляющих бруса, на которых с помощью болтов размером 6 мм закрепить ступеньки. Чтобы зафиксировать верхнюю ступеньку и прикрепить лестницу к кровати, нужно использовать самые длинные болты.

Завершающим этапом в изготовлении двухъярусной детской кровати является установка листов фанеры на рамы, после чего на кровать можно класть матрацы.

Такая кровать прослужит долгое время благодаря своей прочности, качественности и комфортности. При этом она отлично сэкономит место в детской комнате, создав дополнительное игровое пространство, на котором можно установить интерактивную игровую детскую площадку или компьютерные столы, кресла и шкафы.

Источник статьи: Интернет-магазин мебели Др. Мебилс, http://dr-mebils.com

Адрес: Киев, ул. Малышко, 2

Тел. (044) 364 35 30.