Типы фанеры



types of plywoodФанера 15 — очень распространенный материал во многих областях деятельности. Ее применяют при строительстве различных нежилых помещений, для производства мебели, для внутренних работ, для упаковки, а также ее используют как материал для поделок. Это все возможно благодаря высокой прочности, простоте и легкости в обработке. Но самое важное — сравнительно невысокой цене.

Фанерой называется листовой материал, сделанный из шпона дерева разнообразных пород. Она бывает разных видов, сортов и степеней водостойкости. Изготавливают ее из различных пород дерева, но в большинстве случаев применяется береза либо хвойные виды деревьев. Довольно часто она комбинирована. За степенью водостойкости она может быть среднего (обозначается ФК) или высокого (обозначается ФСФ) уровня водостойкости. Зависимо от типа производства бывает:
1. бакелитовая;
2. клееная;
3. ламинированная.



Бакелитовая фанера — это комбинированная либо однородная фанера, которая делается из шпона пропитанным специальными растворимыми смолами. Чаще всего используют березовый шпон. Его располагают в перекрестной комбинации, в нечетном количестве листов. Такую фанеру покрывают бакелитовым лаком внутри и снаружи. Основное отличие в том, что фанера бакелитовая обладает чрезвычайно высоким уровнем водостойкости, долговечностью, прочностью, а также хорошей устойчивостью от действия керосина, слабых кислот, щелочи, огня. Она также прекрасно переносит резкую смену влажности и температур. Поэтому ее часто применяют в судостроении. Бакелитовая фанера – один из самых качественных материалов.

Продажа фанеры сегодня очень распространена, поскольку пользуется немалым спросом и применяется во многих работах. Зависимо от вида и качества, продажа фанеры отличается своей ценой. Прежде, чем купить фанеру 15, нужно точно определится с сортом и тем, где ее будете использовать. Так как, к примеру, фанера для пола никогда не подойдет для применения в каркасных работах.

Достаточно часто ее применяют для внутренних работ, к примеру, для устройства пола с разной целью – теплоизоляция, выравнивание, звукоизоляция либо для того чтоб подготовить качественный настил для приклеивания ламината, паркета, линолеума и так далее. Фанеру для пола надо правильно подбирать. Возможным вариантом для пола является фанера ФСФ (это фанера повышенной водостойкости), однако при производстве данной фанеры применяют составы с веществами, которые считаются очень токсичными. Поэтому для пола самая подходящая – ФК фанера.