Поверка счетчиков воды и ее особенности



Checking the water meterВсе счётчики учёта воды, установленные в домах и квартирах граждан, по истечение определённого времени нуждаются в обязательной проверке на точность данных показаний, эксплуатация счётчика без такой проверки не допускается по истечение определённого периода работы. Проверку счётчиков проводит, как правило, специализированная, специально уполномоченная организация, которая в последствии ставит печать и продлевает срок службы счётчика.

В процессе эксплуатации счётчик учёта воды подвергается воздействию воды, примесей, износу материалов из которых он изготовлен. Все эти виды воздействий могут пагубно сказываться на точности выдаваемых счётчиком воды показаний расхода. Процесс проверки состоит в том, что определить соответствие фактических показаний счётчика, с параметрами указанными в паспортных данных прибора. Основная проверка производится в стандартизационных и метрологических центрах, а так же в иных организациях, имеющих разрешение на проведение работ такого вида.

В настоящее время существует несколько выделенных способов для проверки счётчиков воды. Один из них – объёмный. При объёмном методе через прибор учёта пропускают ограниченный объём воды (например 10 литровая канистра или ведро), который в последующем сопоставляют с параметрами зафиксированными на проверяемом счётчике. При помощи такого способа правильность показаний счётчика легко проверить у себя на дому самостоятельно, он не требует специальных навыков и затрат. Хотя услуга поверка водосчетчиков на дому недорогая и доступна каждому.



Второй способ – весовой. Этот способ почти аналогичен объёмному, единственным отличием является то, что производится не замер уровня в ёмкости, а определение веса ёмкости до набора в неё воды и после этого.

Третий способ – при помощи специальной проверочной установки, с применением образцового расходомера с более высоким классом точности, чем у обычных счётчиков воды. Процедура проверки весьма проста, к смесителю присоединяется специальный шланг, который подключен к проверочной установке, второй шланг, отходящий от проверочной установки опускается в канализацию. Включается вода и пропускается определённое её количество, одновременно вода проходит через проверяемый счётчик и расходомер. В последствии, анализ производится путём сравнения показаний на счётчике учёта воды и на проверочной установке (расходомере). Данный способ проверки счётчика учёта воды не требует снятия прибора и занимает немного времени, вместе с тем он считается наиболее точным. В данном случае качество проверки целиком и полностью зависит от ответственности специалиста, выполняющего данную проверку.

Если после контрольной проверки обнаруживается несоответствие (расхождение) показаний, превышающее допустимые нормы, то в таком случае прибор считается непригодным для дальнейшей эксплуатации и подлежит замене.

Точность в показаниях счётчика учёта расхода воды служит интересам, как поставщика, так и потребителя данной услуги. По этой причине, в исправности, качественности и точности счётчика должны быть заинтересованы обе стороны, так как это является обоюдным интересом для всех.