Установка сруба бани на загородном участке



bath log home on a suburban siteМногие владельцы приусадебных участков стараются приобрести сруб бани для того, чтобы впоследствии произвести его установку. Такой подход позволяет обзавестись баней и не тратить много сил и времени на ее возведение. Сразу после усадки можно будет заняться окончательной отделкой строения. Многие считают, что поставить сруб бани на загородном участке сложно. Но это не так. Главное — последовательно соблюдать необходимые этапы.

Какие работы необходимо выполнить в первую очередь?

Сначала нужно заняться гидроизоляцией фундамента. Он обладает свойством впитывать в себя грунтовые воды, что чревато повреждением нижнего венца. Выполнить гидроизоляцию можно, расстелив на поверхность фундамента рубероид в два слоя. Хорошо также предварительно покрыть поверхность фундамента мастикой, имеющей битумную основу, а также обработать ею нижнюю часть первого венца, чтобы защитить его от влаги.



Затем можно перейти к настилу пола. Не рекомендуется прибивать к лагам доски, иначе в период усадки сруба они могут деформироваться. Следует нарезать доски необходимого размера и уложить их на лаги, при этом прибив первую, а также последнюю.

Затем можно подумать и о межвенцовом утеплителе. Самым лучшим материал для этой цели является мох. Он должен быть влажным, поскольку в таком состоянии он хорошо уплотнится, и усадка сруба пройдет равномерно, с плотным заполнением пазов. К тому же мох — это природный антисептик, предотвращающий загнивание бревен.

Стоит заметить, что при установке сруба изготавливать потолок нежелательно, поскольку во время усадки он может повредиться. Не следует забывать о фронтонах — их обязательно нужно зашить, чтобы предотвратить попадание влаги внутрь сруба.

Последние этапы установки сруба

При установке следует обязательно выполнить кровлю — на нее усадка не окажет никакого влияния. Что касается окон и дверей, прорезать проемы под них нельзя, иначе усадка будет неравномерной. Допустимо вырезать в местах будущих дверей проем высотой в 5 бревен и шириной в 50 см, чтобы обеспечить себе возможность попасть внутрь сруба. Стоит заметить, что прежде чем браться за отделку, нужно дать срубу время на усадку. Оно может варьироваться от полугода до года. За это время усадка может составить порядка 10 сантиметров.