Монтажные ленты — незаменимый атрибут при монтаже окон ПВХ



mounting tapeС ростом популярности металлопластиковых окон многочисленные форумы обзавелись ветками, на которых потребители делятся собственным опытом монтажа и эксплуатации данных конструкций. Одним из вопросов, которые тревожат людей, является необходимость соблюдения стандартов при установке окон из ПВХ, ведь в таком случае стоимость таких работ может возрасти на 10-15% за счет увеличения количества материалов. В данном случае речь идет о монтажных лентах, которые призваны увеличить долговечность конструкции и качество ее эксплуатации. Однако, далеко не все понимают, что этот материал из себя представляет и является ли он необходимым при установке окон.

Предназначение монтажных лент

Установка окон ПВХ предусматривает заполнение пустот между проемом и рамой монтажной пеной, которая при правильной ее эксплуатации в состоянии прослужить 25-30 лет, эффективно защищая помещение от тепловых потерь и проникновения внутрь влаги и микроорганизмов, однако она очень чувствительна к воздействию солнечных лучей, которые превращают ее в хрупкий материал, не выполняющий свои функции. При этом срок службы монтажной пены уменьшается в десятки раз. Именно монтажные ленты призваны защитить монтажную пену от неблагоприятных воздействий ультрафиолета и влаги.



Принцип действия монтажных лент

Использование монтажных лент при установке окон ПВХ предусматривает применение трех их разновидностей, которые защищают пену снаружи, внизу и изнутри. Для наружной защиты пены используется ПСУЛ, которая визуально напоминает поролон. ПСУЛ пропускает пар, но не пропускает влагу, что позволяет оградить монтажную пену от внешней влаги и солнца, но при этом »дышать», не накапливая конденсат от перепадов температур. В месте соприкосновения рамы с отливом применяют паропроницаемую влагостойкую ленту, а внутреннюю сторону – пароизоляционную ленту, изготовленную на основе фольги.

Пароизоляция внутреннего шва способствует тому, что влага и пар, которые образуются в помещении, не будут неблагоприятно воздействовать на монтажную пену и не сократят срок ее службы. Внутренние ленты имеют великолепную эластичность, эффективно взаимодействуя с двигающейся оконной конструкцией. Кроме того, такие ленты предусматривают последующее оштукатуривание откосов. Еще одним важным преимуществом использования монтажных лент при установке окон ПВХ является устранение образования трещин, которые могут возникать в местах примыкания окна к откосам.