Обустройство участка загородного дома



Коттедж в Подмосковье

Собственный участок земли, на котором возведен загородный дом, также требует проведения дизайнерских работ, удобного и рационального планирования. Окружающая здание территория должна быть оформлена с учетом правил ландшафтного дизайна.

Сад и цветник украшают практически каждый коттеджный участок. Приятная зелень, яркие разноцветные цветы украшают дом, дарят эстетическое удовольствие. Для обустройства такого сада важно устроить дорожки. Их можно сделать из торцов бревен, которые укладывают поверх слоя песка и щебня. Также интересным вариантом является оформление дорожек с помощью разноцветного щебня.

Собственный дом дает прекрасную возможность проявить свои дизайнерские способности, но для обустройства участка нужны и определенные знания. Красивый и комфортный коттедж в Подмосковье может стать настоящим семейным гнездом, если и дизайн интерьера, и ландшафтный дизайн участка будут выполнены профессионально и с любовью. Расположенные в живописном месте, коттеджи в Подмосковье предоставляют возможность жить вдали от суетного и пыльного города, в тоже время работать и учится в Москве.



Крыльцо коттеджа можно украсить ящиками с цветами или интересными кустарниками. Такие цветники можно расставить и на ступенях. Красиво смотрится устроенный перед домом газон и пирамиды с вьющимися цветами. Такой газон может быть обрамлен кирпичом, красный цвет которого хорошо сочетается и с оттенком почвы, и с зеленью. Если натянуть проволоку вдоль стен дома, вьющиеся растения красиво украсят фасад.

Если размер участка позволяет, желательно устроить комфортную зону для летнего отдыха. Ее можно выделить зеленым ограждением из вьющихся растений. На этом участке территории ставятся скамейки и стол (обязательно под навесом от солнечных лучей), рядом можно установить качели, место для мангала. Площадку выкладывают искусственными или натуральными плитами.

Современные владельцы загородных участков находят место и для искусственного пруда. Он обычно выполняет только декоративную функцию. Но в чистом и правильно обустроенном водоеме в летнюю жару можно поплескаться и детям. Такой водоем на зиму нужно закрывать. При возможности возле дома возводят бассейн, который послужит прекрасным местом отдыха и спортивных занятий.
Красивым украшением участка послужит альпийская горка.