Колодец на загородном участке



Well in the suburban areaДата изобретения колодца затеряна в веках, но он до сей поры служит нам верой и правдой, даря воду наилучшего качества. В современном мире он является хорошей, а нередко и единственной альтернативой общему водопроводу. Строительство колодца каждый хозяин планирует для использования в своих целях: для оригинального дополнения ландшафтного дизайна, для получения чистой питьевой воды.

Лучше планировать это на осеннее время, когда уровень грунтовых вод наиболее низкий и есть возможность более точно определить его глубину. При помощи пробного бурения находят место строительства колодца. Это также позволит определить качество грунта и глубину залегания грунтовых вод.

Строительство колодца желательно планировать недалеко от дома и от грядок, которые следует поливать. Кроме того, следует заранее подготовить все материалы, например, жб кольца для колодцев, купить металл или дерево для его верхней защитной части.

Помните, сливные ямы и туалеты должны как можно дальше располагаться от колодца. Не стоит возводить его и возле проезжей дороги, чтобы избежать оседания выхлопных газов и пыли в воду.



Справка: качественная питьевая вода находится на глубине более 10 метров. Следовательно, ее качество зависит от глубины колодца. При строительстве на его дно насыпают немного гравия, а сверху – шунгит – минерал, обладающий дезинфицирующими свойствами. Последний поможет нейтрализовать действия тяжелых металлов и насытит воду микроэлементами.

Строение колодца состоит из: верхнего оголовка, главного ствола и водоприемника. Оголовком называется, например, «домик», который вы первым видите на участке. Его дизайн полностью зависит от вашей фантазии. Он может быть сооружен из бревен, имитирующих деревенский стиль, кирпича или камня.

Главное, чтобы он выполнял свое практическое назначение – защищал колодец от пыли, осадков, листьев и травы. Главный ствол изготавливается из водонепроницаемого материала, в роли которого служат железобетонные кольца. Они хорошо держат воду и не дают ей замерзнуть зимой. Устройство главного ствола не отразится на вашем бюджете, потому что стоимость необходимых материалов невысока.

Основание колодца называется водоприемником. От качества его устройства будет зависеть, как долго дачники будут им пользоваться, получая чистую воду. Метровой глубины для водоприемника вполне достаточно. Построив надежный колодец и, проводя своевременно его чистку, вы обеспечите своих домочадцев качественной питьевой водой без хлора, а ваши грядки никогда не засохнут, невзирая на жаркое лето.