Расчёт и установка натяжных потолков



Installation of suspended ceilingsНекое подобие натяжных потолков известно ещё с древности. В современном виде они появились во Франции в 60-е годы. По сути своей они очень напоминают подвесные потолки, но конструктивно несколько отличаются. Всё дело в том, что натяжные потолки никогда не крепятся к потолочному базовому полотну. Это делается при помощи профиля, расположенного по периметру стен и установленному под потолком.

Можно купить натяжные потолки в Иркутске дешево. Они представляют собой ткань или же тонкую высокопрочную плёнку. Их гладкая безупречная поверхность является тем самым преимуществом перед другими видами потолочной отделки. К натяжным потолкам могут крепиться точечные простые или галогеновые светильники, а также потолочные люстры.

Чтобы рассчитать размеры и стоимость натяжного потолка, лучше обратиться к профессионалам. Для расчёта необходимой площади материала существуют специальные компьютерные программы. Самостоятельно это сделать, а тем более раскроить, очень сложно, особенно если потолок неправильной формы или многоуровневый. Цена же зависит от нескольких факторов:

— цены за 1 кв. м потолочного полотна

— площади потолка



— количества и видов осветительных приборов

— количества и видов встраиваемых в потолок конструкций ( разводка электричества, установка стоек для крепежа светильников).

На цену также может повлиять нанесение на ткань натяжного потолка графики, типа звёздного неба. Если базовый потолок не имеет строгую прямоугольную или же квадратную форму, то цена будет выше, поскольку при раскрое появятся отходы материала.

Обычно уже раскроенный потолок идёт в комплекте с чертежом, с помощью которого монтировать его вполне можно самостоятельно. Прежде чем приступать к монтажу, следует подготовить помещение к завершающей стадии ремонта, закончив все грязные работы, убрать всё что может испортиться при нагреве, все вещи и мебель накрыть защитной плёнкой и обеспечить возможность проветривания, поскольку работать придётся с газовым генератором.

Вначале выводится уровень потолка и по периметру стен цепляется профиль, к которому потом будет крепиться натяжной потолок. Профиль очень важно крепить прочно и надёжно. В чертеже, который прилагается к выкроенному потолочному полотну, указано — с какого места нужно начинать крепить это самое полотно. Натяжной потолок монтируется при помощи специальных креплений достаточно легко. Это вполне можно сделать в одиночку.

Перед тем как приступить к монтажу, полотно следует хорошенько прогреть. Каждая область перед креплением прогревается дополнительно с помощью газового генератора. Помещение следует регулярно проветривать. После монтажа натяжного потолка, можно заняться креплением светильников.