Как получить лицензию на строительство?



obtain a license for the construction ofВ современном обществе строительная отрасль является одной из наиболее динамично развивающихся. Это и неудивительно, постоянно растет потребность в новом жилье, торгово-развлекательных объектах, предприятиях и т.п. У строительных организаций всегда есть работа, а соответственно и хорошая прибыль. Но чтобы организовать собственное строительное дело, потребуется много усилий и капиталовложений. В первую очередь, строительство является деятельностью подлежащей лицензированию и для ее оформления нужен внушительный пакет документов. В полном объеме перечень документов для получения строительной лицензии представлен тут, где также можно ознакомиться и с сопутствующими нюансами.

Виды лицензий на строительство и этапы ее получения

Итак, кроме подготовки полного пакета и предоставления его в различные инстанции, лицензирование предполагает и другие этапы: выездная экспертная проверка и прохождение комиссии в архитектурно-строительной инспекции. Также изначально стоит определиться и с основной деятельностью своего предприятия, ведь строительные лицензии бывают разных видов:



— на изыскательные работы;

— на составление проектов;

— на монтажные работы;

— на возведение конструкций и зданий;

— на инжиниринговые работы.

Если говорить о самой Лицензии, она представляет собой специальный бланк с Приложением, кстати без него она считается недействительной. В Приложении указываются все виды работ, которые может осуществлять строительная компания.

Другие требования для получения лицензии на строительство

После получения лицензии, компания может расширить свою деятельность, но только по истечении определенного времени. Для получения дополнения к лицензии необходимо сначала получить разрешение на проведение работ повышенной опасности, а уже потом оформлять документы на расширение перечня работ в Приложении. Для оформления лицензии предъявляются и другие требования:

— специалисты с соответствующим образованием и опытом работы;

— спецтехника, которая соответствует заявленным видам работ;

— наличие нормативно-технической литературы;

Кроме этого, строительную лицензию необходимо продлевать — новым предприятиям через 3 года, организациям уже осуществляющим деятельность — через 5 лет.