Как правильно подключить люстру



Connecting with the chandelierДля приобретения светильника или люстры интернет магазин это наилучший вариант. Однако, установка подобного устройства всё-таки это то дело, которое стоит сделать своими руками. Ведь, кому, как ни хозяину квартиры знать, где лучше поставить свет, чтобы интерьер приобрёл правильные акценты. Перед тем, как подключить люстру, не забудьте о том, что нужно сначала подвесить её на надёжном кронштейне, и лишь затем приступать к установочным работам.

Подготовка к подключению светильника

Перед установкой устройства, найдите специальную коробку, которая служит для разветвления проводов (место их соединения). Чаще всего, это пластиковый округлый короб на уровне потолка. Здесь может быть несколько проводов, но важными являются 3 из них: ноль и 2 фазы после выключателя (если выключатель одинарный). В коробке же находится и крюк, на который следует подвесить люстру.



Подключение люстры своими силами

Для начала найдите схему подключения, которая есть в коробке с люстрой. Перед подключением перед вами должна лежать она и инструменты для монтажа. Понадобятся чаще всего только отвёртка-индикатор и клеммы-соединители. Чтобы найти провод-фазу, нужно включить выключатель света и проверить его индикатором (светится – фаза). Таким же образом находится вторая фаза (включением второй кнопки). Провод-ноль чаще всего белого или синего цвета, ему соответствует несветящийся индикатор при любом состоянии выключателя.

Перед подключением люстры стоит отключить электричество через щиток. Подвешенная на кронштейне люстра имеет 3 или 4 провода. Все соединения должны производиться при помощи клемм. Нулевые проводы (синие, белые или черные) соединяются между собой. То же самое производится соответственно между фазными проводами. Если у люстры есть жёлто-зелёный провод, то он служит для заземления. В том случае, если подобный провод присутствует и в коробке, то и их следует соединить. Аккуратно сложите провода, проверьте соединение и качество их изоляции. Теперь можно включать электричество и пользоваться прибором.

Помните об опасности работы с электрическими устройствами. Пользуйтесь при монтаже светильного оборудования только сухими инструментами, используйте защиту. Если вы не уверены в достаточной безопасности, обратитесь за помощью к электромонтёру.