Как рассчитать количество обоев на комнату



amount of wallpaper on the roomПри самостоятельном оклеивании стен обоями, необходимо точно знать количество рулонов, которое потребуется. Однако далеко не все знают, как рассчитать количество обоев на комнату. Ведь если приобрести лишние рулоны, окажется, что финансы потрачены впустую. Когда покупка материала недостаточна, сложно найти нужный продукт. На помощь в таком случае придут ресурсы сети, где можно купить обои в интернет-магазине KLV.

Наугад купить необходимое количество материала не получится. Потребуется вспомнить математические навыки и сделать расчеты.

Несколько нюансов при расчете количества обоев

Основной критерий, который следует учитывать при расчете количества обоев, — это габариты пространства. Чем выше и длиннее стены комнаты, тем большее число рулонов потребуется. Наличие оконных проемов и дверей сокращают цифру. При этом если в комнате есть арки или ниши, то малым количеством обоев не обойтись. Ведь их необходимо обрабатывать со всех сторон.



Правильно подсчитать расход материала страшно только на первый взгляд. На самом деле это стандартная математическая задачка. Для грамотных расчетов можно воспользоваться паспортом дома, где до миллиметра известны параметры каждой стены. Если документы отложены на дальние полки, на помощь придет обычная рулетка.

С чего начать расчеты?

Сначала на бумаге делается проект комнаты, строгое соблюдение деталей и масштабов не требуется. Поэтому даже тем, кто не дружит с рисованием, ничего сверхъестественного выполнять не придется. Стандартные комнаты имеют квадратные или прямоугольные формы. В каждом конкретном случае будет своя фигура. Затем на план нужно нанести места расположения дверных и оконных проемов. После чего вымеряется длина стен. Удобнее всего делать измерения на уровне плинтуса. Числа можно записывать прямо на схематическом плане. Причем, измерения оптимально делать в метрах.

После этого измеряется высота стен, дверей и окон. Теперь наступает время для точных расчетов. Ни при каких обстоятельствах нельзя считать одну стену, предполагая, что остальные будут точно такими же. У каждой поверхности есть свои нюансы в виде окон, ниш или дверей.

Вспоминая школьные уроки, можно смело сказать, что площадь комнаты высчитывается по формуле, где длина умножается на ширину. Полученное число и станет началом последующей покупки материала.

Ширина обоев в среднем равна метру или 50 см. Сам же рулон изготавливается по 18 или 10 метров. Так, узкие обои в 10-метровом рулоне пригодятся на 5 квадратных метров. К тому, что получилось, нужно добавить еще 1 рулон на форс-мажорные обстоятельства, которые во время ремонта довольно часто возникают.