Дорожный бордюр



traffic curbsДорожный бордюр уже много веков используется как ограничительный элемент между проезжей и пешеходной частями дороги. Наезженную колею ограничивали по краям каменными бордюрами и тем самым предотвращали возможный наезд повозок или карет на проходящих по тротуару пешеходов.

Чуть позже дороги начали выкладывать из обтесанного камня, плотно подгоняя каждый камень друг к другу. Бордюрный камень приобрел прямоугольную форму, чтобы дорога не расползлась со временем. Такие дороги были у замков и городских ворот.

Внутри городов применяли тротуарный бордюрный камень. Его размещали на обочинах на такую высоту, которая не давала бы заехать конным повозкам на тротуар. Материалом служили гранит, известняк, сланцы, ракушечник, т.е. те материалы природного происхождения, которые можно было добыть поблизости. Но самые «ответственные» дороги ограждали гранитным бордюром и бордюрами из других высокопрочных природных камней. Его выбирали из-за высокой прочности и надежности. Гранит не разрушался под действием температур и служил очень долгое время.



Современные бордюры изготавливают из железобетона. Он используется повсеместно благодаря своей дешевизне и быстроте изготовления. Но такой материал обладает рядом недостатков – железобетон подвержен разрушению под воздействием погодных явлений, требует частого ремонтирования, быстро теряет внешний вид.

В последнее время возобновляется популярность гранитных бордюров. Особенно это касается обустройства ландшафтного дизайна загородных домов. Обрамление из гранита тропинок и дорожек, клумб и газонов в частных домах и коттеджах выгодно преображает всю территорию участка. Гранит не только привлекательно выглядит, но и добавляет солидности и эксклюзивности. Гранитные бордюры на приусадебных участках можно установить один раз на несколько десятков лет – менять его не придется.

Бордюры из гранита не потребуют ремонта, ведь повредить его очень сложно. И он не потемнеет со временем, какие бы климатические факторы не оказывали на него влияние.

Этот материал достаточно дорогостоящий, что объясняется сложностью процесса обработки гранита и изготовления из него бордюров. Тем не менее, все больше владельцев частных домов предпочитают иметь на своем участке бордюры именно из такого прочного материала. Оформленный с его помощью участок будет выглядеть красиво и солидно.

Наша компания предоставляет Вам возможность широкого выбора бордюров из природных и искусственных материалов. Сайт производителя поможет Вам определиться с необходимым видом бордюра или тротуарной плитки и заказать их на выгодных условиях.