Нам дарят свет — электромонтажники!



electriciansСпецифика работы электромонтажника

Одной из самой востребованной профессией нашего времени является электромонтажник. Эта профессия предполагает как отличное знание теории своей специализации, так и практики. Потому что каждый день электромонтажники рискуют своей жизнью. Ежедневно они работают с высоковольтным оборудованием:

монтируют кабельные и осветительные сети в жилых зданиях и инженерных сооружениях, распределительные устройства в промышленных, административных , жилых помещениях;

выполняют монтаж линий сигнализации и блокировки на железнодорожных вокзалах и метрополитенах;

устанавливают трансформаторы и другое электрооборудование в промышленных цехах;

ликвидируют аварии при обрывах на высоковольтных линиях.



Для электромонтажника необходимо наличие физической силы, психологической устойчивости, отличной координации движения и пространственного мышления. Так как в основном электромонтажники работают в бригадах, то каждому из них нужно уметь работать в коллективе, находить общий язык с коллегами. Можно сказать, что электромонтажник – это квалифицированный рабочий, постоянно перемещающийся от объекта к объекту, поэтому эта работа подходит людям, которые не любят сидеть на одном месте.

Виды работ электромонтажника

Основными видами профессиональной деятельности являются:

резка кабеля под напряжением до 10 кВ, заделка концов;

раскатка провода и кабеля;

монтаж/демонтаж рубильников, реостатов, предохранителей, трансформаторов;

установка осветительных коробок и т.д.

Образование и заработная плата

На эту профессию, как и любую техническую специальность, можно выучиться в профессиональном училище или техникуме. Обычно обучение длится 3 года. В учебных заведениях дают базовое знание по этой специальности, а пополнять знания придется всю жизнь, так как электроэнергетика – одна из самых наукоемких сфер человеческой деятельности. Необходимо добавить, что без получения дополнительного образования карьерный рост возможен только до бригадира.

Заработная плата у электромонтажников зависит от его квалификации (разряда), региона проживания и самое главное, — от специфики предприятия, на котором он работает. Но так как эта профессия всегда востребована, то высококлассный электромонтажник всегда найдет работу с достойной зарплатой.