Как подключить двух и более рожковую люстру



connect two or more Rozhkovo chandelierЗанимаясь капитальным ремонтом в квартире или доме, большинство хозяев решает также сменить осветительные приборы. Но купить люстры и светильники в соответствии с обновленным дизайном квартиры — это полдела, нужно еще правильно их подвесить и установить. Подключение обычной люстры или бра обычно не доставляет никаких хлопот даже непрофессиональным мастерам. А вот о том, как безопасно и грамотно подключить двух и более рожковую люстру, знают не все.

Этапы подключения двухрожковой люстры

1. Сборка люстры. Немаловажный момент, так как в современных магазинах и салонах осветительные приборы как правило продаются в разобранном виде. Процесс сборки стандартный и несложный, подробно описанный в инструкции. Главное — определиться, к какому выключателю будет подключена люстра (двух- или трех-клавишный) и какую систему включения лампочек вы хотели бы, от этого зависит группировка проводов. В двухрожковой люстре должно получиться три группы проводов разных цветов.



2. Закрепление крепежного профиля на потолке. В железобетонном потолке нужно предварительно высверлить отверстия и вставить дюбеля, после чего с помощью саморезов закрепить планку. Для деревянного, гипсокартонного или пластикового потолка достаточно только саморезов.

3. Соединение проводов. Сначала определите, какой из проводов, идущих из потолка, нулевой. Для этого включите электричество и с помощью тестера установите, какие провода соответствуют какой клавише выключателя, поочередно нажимая их. Отключите электричество. Одну группу проводов, идущих из коробки люстры, соедините с нулевым проводом, остальные — с соответствующими проводами выключателя.

4. Завершение. Закрепите декоративными гайками люстру на крепежном профиле и аккуратно наденьте плафоны. Вверните лампочки. Включите в квартире электричество.

Что обязательно учесть

1. Важно при сборке коробки люстры не соединять провода методом холодной скрутки — это повышает риск короткого замыкания. Нужно использовать специальные коннектеры, которые продаются либо в комплекте с люстрой, либо отдельно в магазине.

2. Не одевать плафоны до окончания установки люстры чтобы не разбить и не повредить их.

3. Обязательно отключить электричество во всей квартире перед началом работ по установке.