Трубопроводная арматура: виды и применение



catch belgikastШирокое применение трубопроводной арматуры

Любые трубопроводы, по которым движется жидкость, газ, суспензии и мн.др., имеют специальные устройства, предназначенные для контроля и регулирования движения рабочих сред. Данные устройства называются — трубопроводная арматура и в зависимости от назначения, подразделяются на различные виды. Одним из лидеров производства данного оборудования является компания Belgicast, работающая на рынке уже более 50-ти лет. Наиболее популярные виды продукции компании: задвижка бельгикаст, обратные клапаны, поворотно-дисковые затворы и разнообразные соединения.

Итак, возвращаясь к видам трубопроводной арматуры, она подразделяется в зависимости от функционального назначения.

Запорная трубопроводная арматура

Запорная арматура — предназначается для перекрытия потока внутри трубы. Это самый распространенный вид арматуры, около 80% всех устройств представляет собой как раз запорную арматуру. Она подразделяется на:



— дренажную — с ее помощью из систем трубопроводов сбрасывается рабочая среда;

— контрольную — необходима для управления поступлением среды в приборы и измерительную аппаратуру.

Регулирующая трубопроводная арматура

Регулирующая арматура — с ее помощью регулируются параметры рабочей среды. Если говорить о параметрах, то это регулирование расхода среды, смешивание различных сред, поддержание в трубопроводе или емкости необходимого давления, поддержание необходимого уровня среды и т.п. Данная трубопроводная арматура также подразделяется на:

— редукционная — снижает рабочее давление за счет увеличения сопротивления в проточной части;

— запорно-регулирующая — сочетает в себе функции 2-х вышеназванных типов устройств.

Защитная трубопроводная арматура

Очень важным видом является защитная арматура, ее основная функция защита систем трубопроводов от возможных аварий, а также от их последствий. Данная трубопроводная арматура подразделяется на:

— обратная — предотвращает обратный поток рабочей среды;

— предохранительная — обеспечивает защиту оборудования от превышения давления с помощью массотвода — сброс лишней рабочей среды.

Защитная арматура представляет собой перепускные и предохранительные клапаны, мембранные и импульсно-предохранительные устройства.