Материалы для строительства дома



Materials for house constructionПеред тем, как переходить к этапу создания проекта, необходимо задуматься, из какого материала вы хотите построить свой загородный дом. От этого будет зависеть стоимость и сложность фундамента, цена квадратного метра, тип отделки, долговечность здания и удобство его эксплуатации.

В настоящий момент проектные компании предлагают разработку и уже готовые проекты коттеджей из различных стройматериалов. Если вы затрудняетесь сделать выбор, то свяжитесь с профессионалами, например, зайдите на сайт http://proproekt.su. Вам обязательно рекомендуют несколько вариантов на выбор исходя из ваших запросов и возможностей.

Наиболее популярные материалы для загородного домостроения

Досконально изучить свойства материала можно, только проработав с ним определенное время, или, хотя бы, прожив в доме из него несколько лет. Но общее представление о преимуществах и недостатках следует иметь.

Бревно окоренное

Главные достоинство — экологичность и приятный запах дерева. Однако недостатков значительно больше: горючесть, деформирование под воздействием влажности, сложность в обработке, потребность в серьезном утеплении, необходимость скрупулезной подгонки каждого бревнышка, очень дорогое строительство, выполняемое практически вручную.



Бревно оцилиндрованное, профилированный брус

Имеют все те же достоинства и недостатки, что и бревно, с одним исключением: работать с ними значительно проще, так что стройка обойдется дешевле.

Клееный брус

Из всех деревянных материалов он самый устойчивый к влажности, почти не деформируется. Сборка дома из него проходит очень быстро, если брус имеет специальные крепления.

Кирпич

Материал экологически безопасный, дом из него получается относительно теплым. К плюсам относится прочность и долговечность. Недостатки: появление высолов на необработанных стенах, высокая степень пыльности, дорогая доставка. Конструкция получится весьма тяжелой, так что будет нужен дорогой фундамент.

Камень

Используется в наши дни только в качестве отделочного материала, а также для строительства оснований заборов из-за дороговизны и сложностей, возникающих при работе с ним.

Пенобетонные блоки. Газобетонные блоки

Оба этих вида ячеистого бетона относительно дешевы, блоки легкие, что упрощает строительство и транспортировку. Материалы довольно долговечные, дом получается теплым и слабо давит на грунт. Газобетон прочнее, но несколько дороже. Пенобетон дешевле, но его не рекомендуется использовать для несущих стен.

Бетон

При монолитном строительстве используют бетон. Он имеет хорошую влаго- и морозостойкость, дом выходит довольно теплым, прочным и долговечным. Главное преимущество — низкая цена готового квадратного метра, недостаток — пыльность.

Железобетонные блоки

Преимущества такие же, как и у бетона. Недостаток: сборные конструкции строятся дольше, что удорожает процесс.

Теперь вы сможете сделать выбор более осознанно, но все же для уверенности лучше посоветоваться с профи.