Ремонт дома своими руками



Home Repair their own handsДля каждого взрослого человека актуален вопрос ремонта жилья, неважно это дом или квартира. Компании, специализирующиеся на данном виде услуг выполняют все работы, но вопрос финансов остается открытым. Порой заплатить за работу необходимо больше, чем стоят материалы, поэтому ремонт своими руками не теряет популярность. Для кого-то ремонт дома — это трудная задача, но предлагаемый материал различными ресурсами сильно облегчает процесс. Таким способом можно научиться самостоятельно управляться со многими базовыми работами, но некоторые все-таки будут требовать профессионального вмешательства.



Ремонт дома — широкий комплекс необходимых работ

Ремонт дома включает внутренние и наружные работы, что касается первых- то они могут не отличаться от квартиры. А к наружным в основном относят методы утепления и облицовки здания. Процесс утепления не считается сложным, технология доступно каждому начинающему мастеру. Для этого потребуется приклеивание утеплителя, на который накладывается слой штукатурки. Стоит учесть, что необходимо утепление стен фундамента, цокольной части, пола и стен и крыши. При нежелании проводить комплексные работы останутся большие теплопотери- это происходит из-за промерзание грунта. Фундамент не требует дальнейшей штукатурки, достаточно приклеить пенопласт специальной мастикой, затем провести обратную засыпку грунта.

Выбор материала для утепления

При выборе утеплителя стоит учесть параметров выбираемого материала, минеральная или каменная вата обладают шумопоглащающими свойствами, а пенополистирол нуждается в дополнительной звукоизоляции. Пенопласт относится к хрупким и горючим материалам, но вата боится влаги. При малейшем попадании влаги в ватный утеплитель его свойства снижаются на 50%. Поэтому каждый вариант необходимо просчитать перед применением.

Для внутренних работ может понадобиться перепланировка, самый простой способ — это провести демонтаж и использовать гипсокартонные конструкции для распределения пространства. Технология отделочных работ зависит от желаемого результата, масса способов из различных материалов описана на соответствующих форумах и сайтах. Практически все при желании можно выполнить своими силами, потребуется только время и желание, а навыки приходят с опытом.