Художественный паркет — совершенство и благородство



Advantages of art parquetЧтобы подчеркнуть торжественность помещения, не нужно множества деталей. Для этого достаточно в качестве напольного покрытия выбрать художественный паркет. Именно данный материал признан одним из самых благородных и изысканных.

Достоинства художественного паркета

Художественный паркет является естественным материалом, изготовленным по современным технологиям из различных древесных пород. К прочим его характеристикам относится прочность и долговечность. Но особенно ценят это напольное покрытие за высокие эстетические данные.

Материал назван художественным потому, что по своей структуре он напоминает мозаику. Зачастую нестандартный и часто уникальный узор создается из элементов, выполненных из различных пород дерева. При этом детали могут быть абсолютно непохожими по форме, размеру и даже оттенку. Благодаря мастерской работе эти кусочке с уникальной точностью находят друг друга, и пол преображается, становясь произведением искусства. Можно создать трудные рисунки, узоры, орнаменты и даже картины.



Особенности выкладки уникального напольного покрытия

Поскольку выкладка художественного паркета насчитывает несколько сотен лет, процедура имеет особенности и законы. Например, следует помнить, что мелкие фрагменты минимально подвергаются агрессивному воздействию окружающей среды и влаге.

Чтобы выполнить интересную и эксклюзивную мозаику на полу, то потребуются разнообразные древесные породы. Традиционным материалом для художественного паркета являются ясень, дуб, клен, бук и другие европейские виды. Нередко применяются и экзотические породы дерева, например, кулин, фиолетовый амарант, шоколадное дерево че, семенай, черное эбеновое дерево, пестрая олива, которая по своей фактуре очень схожа с муаром или мраморным камнем. В результате обоснованным является вопрос о сочетании разных материалов, которые на внешние условия реагируют кардинально разным образом.

Но профессионалы не видят в данном обстоятельстве ничего сверхъестественного. Им много лет известны данные о сочетаемости пород. При этом экзотические виды максимально устойчивы к перепадам температур и влажности.

Существует несколько технологий по созданию художественного паркета, самыми популярными из которых являются «интарсия» и «маркетри». Первая методика подразумевает вкрапление декоративных фрагментов в готовое напольное покрытие. Второй способ представляет собой создание картины из деталей, которые крепятся на базовую основу. Обе методики позволяют сделать пространство уникальным и разграничить его на зоны.

Цена на художественный паркет различна, начиная от нескольких сотен рублей и заканчивая тысячами евро за 1 квадратный метр.