Кожа в интерьере



Extravagant Modern Style White Color Padded Wall Panels DesignКожа в качестве украшения интерьера давно известна как очень прочный и необычный материал, который только можно использовать. Полностью покрывать ею стены не стоит, так как можно нарушить вентиляционные процессы. Но и совсем отказываться от ее использования тоже не следует. Соблюдение пропорций и умеренность – вот о чем не надо забывать, работая с этим материалом.

Относительно небольшие вставки на элементах декора и предметах мебели – очень даже оригинальное решение. Кстати, что касается мебели. При производстве дивана или кровати кожа используется нередко. Это придает изделию благородный, «дорогой» вид. Важно, чтобы такая мебель вписывалась в интерьер уместно. Кожаная мебель прекрасно будет смотреться в просторной комнате, оформленной в стиле минимализм.

В интерьере кожа может играть роль покрытия, обивки, декоративного материала. А скрученными из неё канатиками можно что-то скрепить или связать между собой, используя как деталь оформления. При этом можно использовать и кожзаменитель, но тут нужно учитывать, что он значительно менее прочный и быстрее может начать истираться или же просто растягиваться, покрываться пузырями.



Для такой мебели как кровати экокожа предпочтительнее, так как она полностью безопасна для человека и не вызывает аллергии. Подобрать можно много вариантов в отношении цвета, выделки и дизайна.

Кожа может отлично сочетаться с другими материалами, тканями, например, со льном, бархатом, парчой и даже джинсовой тканью. То есть, это должно быть либо что-то очень простое и благородное, либо изысканное. К тому же кожа долго истирается. Соответственно, использовать с ней вместе можно другую, но тоже очень прочную ткань. Иначе после какого-то времени использования вы заметите слишком выраженный контраст. Хорош этот материал своей неприхотливостью в уходе, иногда его бывает достаточно протереть тряпочкой.

Кожа отлично смотрится вместе с металлическими цепями и пластинами. Можно создать ощущение самого настоящего авангарда. Или же обмотать кожаными верёвочками деревянные перекладины на лестницах – это напоминает старый байкерский стиль. На коже можно что-то нарисовать, выбить или выжечь. Это уже зависит от качества и вида самого материала. А ещё её можно покрасить, украсить бусинами, перьями, проткнуть в нескольких местах, специально сделать дырки. Из лоскутков кожи и бусин, цепочек, небольших деревянных дощечек часто делают картины.

Фантазия дизайнеров поистине безгранична. А такой материал как кожа непременно найдет достойное применение практически в любом интерьере.