Установка и монтаж стеллажей и полок в гараже



installation of racks and shelves in the garageЧтобы решиться на самостоятельное обустройство гаража, нужно обладать «золотыми» руками и большим желанием. Конечно, осуществить монтаж стеллажей в Москве лучше всего доверить профессионалам. Однако при наличии инструмента, свободного времени и терпения можно даже в одиночку быстро и качественно облагородить гараж.

Полки или стеллажи?

Прежде всего, стоит изучить методику уплотнения. Планируемые полки и стеллажи следует располагать в тех местах, где они не будут мешать свободному передвижению. Можно располагать их над окнами или уже установленными столами. Главное по обе стороны автомобиля оставить хотя бы по метру пустого пространства.

Основные стеллажи лучше всего расположить возле той стены, которая противоположна въезду в помещение. На них размещают расходные материалы и рабочие инструменты. Рядом располагают верстак, зарядное устройство и компрессор. При такой расстановке все необходимое будет, что называется, «под рукой» во время автомобильного ремонта или обслуживания.



При большой площади следует отдать предпочтение металлическим конструкциям – стеллажам. На их полки можно класть и крупные детали автомобиля, и тяжелые коробки с большим количеством мелких запчастей. Если пространство невелико, то оптимальным решением будет повесить полки. Однако нагрузка на подвесную конструкцию не должна превышать 15 кг на метр ее площади. При этом не стоит располагать полки выше уровня поднятой руки. Практика показывает, что о положенных на такие полки предметах человек часто забывает, так как не видит их.

Все сумею, все смогу!

Открытые полки лучше всего крепить за специальные проушины, расположенные вдоль конструкции. Следует высверлить при помощи перфоратора несколько отверстий глубиной 5-8 см и вбить в них либо популярные ныне пластиковые дюбеля, либо классические деревянные колышки.

Для закрытых полок подойдут части старой мебели. В них очень удобно хранить как ценный инструмент, так и опасную для детей бытовую химию (краски, масла, растворители).

Настенный щит отлично подойдет для хранения гаечных ключей и разнообразных отверток. Достаточно лишь придать нужную форму обыкновенной доске и прикрепить ее на стену. Также пригодятся крючки для рабочей одежды. Их лучше всего расположить в 2-3 местах гаража.