Как выбрать диван для сна?



Посетив мебельный магазин можно поразится разнообразию моделей и форм диванов, но сделать правильный выбор очень сложно, ведь спальный диван это тот предмет мебели на котором вы проводите почти третью часть жизни.

Действительно, от качества и удобства такого дивана, в конечном счете зависит ваше настроение и самочувствие.

sofa to sleep

Перовым делом нужно обратить внимание на качество исполнения и прочность каркаса. Ножки должны быть устойчивыми. В этом плане хорошо зарекомендовала себя мебель карпентер.

Диван должен быть легким в эксплуатации и уходе. Особое внимание следует уделить механизму трансформации и фурнитуре. В зависимости от того для чего будет использоваться диван, выбирают его тип. Диван-кровать отлично подойдет для спальни, так как его можно быстро сложить или разложить. Угловой диван не обладает такой быстротой трансформации, но имеет более прочный каркас. Последнее время обрели высокую популярность диваны-трансформеры с выездным механизмом трансформации. Основной причиной их популярности является низкая цена. Не последнюю роль играет качество фурнитуры. Предпочтение стоит отдавать изделиям из метала.



На сегодняшний день существуют диваны с различными наполнителями: одни жестче, другие более мягкие.

Большинство людей покупают диваны с поролоновым наполнителем, это обусловлено тем, что сам материал гипоаллергенен. Диваны с таким наполнителем отличаются удобством. Но во всякой бочке меда есть ложка дегтя. Поролон имеет свойство проседать и покупая такой диван нужно быть готовым к замене через несколько лет.

Более долговечными являются пружинные диваны. Срок их службы составляет порядка 30 лет. Пружины имеют ряд преимуществ: помимо уже названой долговечности он обладает отличными ортопедическими свойствами. К недостаткам можно отнести шумность пружин (хотя современные модели лишены такого изьяна).

Также на прилавках можно встретить диваны с комбинированным наполнителем. В таких изделиях слой пружин чередуется со слоем поролона. Данный диван является компромисным вариантом между двумя предыдущими.

Помимо красоты современные диваны стараются сделать наиболее практичными. Можно встретить диваны с откидными столиками или дополнительными отсеками для хранения постельного белья.