Подбираем сантехнику и оформление ванной



Furnishings BathВыбор сантехники и дизайна ванной — вопрос ответственный, ибо от него зависит Ваш комфорт, ведь утро и вечер Вы проводите в ванной комнате.

В Вашей ванной будет три основных элемента: отделка пола и потолка, стен, мебель, сантехника (ванна или душевая кабина, рукомойник).

Главным будет гармоничное сочетание этих элементов, поэтому лучше купить сантехнику в Днепропетровске и одновременно.

Ванна или душевая кабина?

Хорошо иметь в ванной комнате оба варианта, что, однако, не всегда позволяют размеры среднестатистической ванной комнаты. Так ли уж Вам необходима роскошь понежиться в ванной? Душевая кабина занимает меньше места, а процесс принятия душа — меньше времени, что подходит для активных людей.

Материалы



Сантехника может быть сделана из разных материалов с самыми разными свойствами и экстерьером. Фарфоровые изделия — самые распространенные, экологически чистые и практичные. Их легко поддерживать в чистоте. Чугун — прочный материал и великолепно сохраняет тепло. Современный чугун — это уже не страшные советские чугунные ванны, а нечто гораздо более эстетичное. Сталь — легкий материал, узнается по характерному металлическому звону, если слегка постучать по ободку. Сталь плохо удерживает тепло и прогибается под весом тела, так что удовольствия от такой ванны мало. Акриловые ванные нужно брать потолще. Акрил легко переносит внезапные удары тяжелых предметов. Трещины легко заделать. На ощупь такие изделия мягкие и приятные. Ванна из акрила может стать идеальным вариантом.

При покупке всех элементов обстановки нужно учитывать дизайн. Например, существует около 16 оттенков белого. Поэтому (во избежание лишней пестроты) лучше приобретать все изделия у одного крупного производителя. Когда будете подбирать ванну и рукомойник к плитке, не поленитесь взять одну плитку с собой в магазин.

На что следует обратить внимание при покупке?

При покупке не забудьте поинтересоваться, входят ли в комплект дополнительные элементы: сифоны, крепежные детали, аксессуары. Проверьте изделия на наличие повреждений.

При покупке унитаза берите изделие с круговым сливом. Иногда бывают варианты с половинным сливом, что позволяет экономить воду. Берите модель с антибактериальным и водоотталкивающим покрытием. Особое внимание обратите на положение трубы. Угол должен быть как в системе канализации в Вашей квартире, иначе не избежать подгона труб.

Не забудьте, что смеситель выбирают под раковину. Фарфор предпочтительнее фаянса: он менее подвержен загрязнению.