Основные преимущества и виды труб для водяного теплого пола



water underfloor heatingВ современных системах отопления применяется довольно много новых материалов и технологий, которые направлены на повышение эффективности и снижение затрат. Среди подобных новшеств значатся материалы, из которых изготавливаются трубопроводы для систем отопления. К новым технологиям можно отнести принудительную систему циркуляции теплоносителя, которая применяется в современных системах отопления. Именно принудительная система циркуляции теплоносителя позволил использовать водяной теплый пол в качестве альтернативы традиционным системам с использованием радиаторов отопления.



Преимущества водяного теплого пола

Основным преимуществом подобной системы является довольно большая площадь теплоотдачи. Кроме того, в отличие от традиционных радиаторов отопления, подобная система требует значительно меньшей температуры нагрева. Большая площадь теплоотдачи и нижнее расположение труб с теплоносителем обеспечиваю равномерное распределение тепловой энергии по всему помещению. При таком равномерном распределении отсутствуют интенсивные тепловые потоки, которые характерны для традиционных систем отопления, использующих жидкость в качестве теплоносителей. Если в радиаторной системе, для обеспечения комфортного климата, температура теплоносителя должна составлять от 60 до 95. С, то, в системе водяного теплого пола, средняя температура теплоносителя, не превышает 40 С., Таким образом, происходит значительная экономия энергетических затрат.

Виды труб для водяного теплого пола

В качестве трубопровода, для подобной системы отопления, можно использовать, практически, все виды современных материалов, из которых изготавливаются трубы. Наиболее распространенным материалов является сшитый полиэтилен и металлопластиковые трубы. Хотя, довольно часто, применяются и медные и обычные стальные трубы. Эксплуатационный срок службы водяного теплого пол напрямую зависит от используемого вида материала, который используется для монтажа трубопровода. Срок службы полимерных и металлополимерных труб составляет от 25 до 50 лет. Более длительным сроком службы обладают медные трубы. Однако, монтаж медных труб осуществляется с применением специального инструмента и является довольно сложным. К тому же, сам материал является одним из самых дорогостоящих. Дороговизна материала и сложность монтажа, пожалуй, единственный недостаток этого материала. В остальном, медные трубы, являются идеальным вариантом для монтажа водяного теплого пола.