Установка декоративного камина — делаем интерьер незабываемым



Installing decorative fireplaceНаверняка, каждый видел в исторических фильмах как хозяин особняка сидит возле камина, читая газеты, удобно устроившись около огня. Почти у всех после этого появлялось желание испытать подобные ощущения. Теперь, с развитие технологий, эта фантазия легко осуществима. Ассортимент современных магазинов поражает разнообразием выбора: декоративные камины различных форм и цветов украсят любой дом. Некоторые из них практически неотличимы от настоящих печей, оснащены звуковыми эффектами потрескивающих дров. Всё это добавит дому недостающего уюта, сделает интерьер по-настоящему уникальным.



Где установить декоративный камин

Чаще всего электрокамин устанавливают в самом центре помещения, делая его таким образом главным предметом мебели. Топка, если она имеется, окажется расположенной в сторону стены, фасад же будет обращён наружу. Имеются варианты и без топки, которые выполняют чисто декоративные функции. В том случае, если наружу вынести обе части, устройство действительно станет центральной частью комнаты, подчеркнёт важность. Этот приём разделит комнату на две зоны, разные по температуре, создать отдельный уголок для уединения. Так стоит экспериментировать в столовой или комнате для приёма гостей. Имеются также современные декоративные камины, на которых установлена специальная платформа, есть и экзотические потолочные варианты.

Монтаж декоративного камина своими руками

Установка сложных систем с дымоходами и настоящим огнём довольно сложна и под силу только профессионалам. Но чтобы самостоятельно установить электрокамин, имитирующий печку и представляющий собой портал с искусственным огнём, не нужно особых знаний. Для этого достаточно выложить на стальном листе из 20-30 декоративных кирпичей основание и стенки, а затем закрепить их раствором. На эту основу ставятся рейки, после чего возводится свод. Над камином можно соорудить декоративную полочку. Искусственный очаг камина украшается решёткой из колосника, настоящими или пластиковыми дровами. Готовая конструкция оштукатуривается и украшается стеклом и фарфором. Выбирайте стиль по своему вкусу, не забывая соотносить его с окружающим интерьером. Помните о том, что работы с электричеством должны проводить только опытные мастера. Следуйте этим советам, и декоративный камин долго будет радовать вас и ваших гостей.