Как построить бассейн с бетонной чашей



build a swimming pool with a concrete bowlВладельцы загородных домов все чаще заказывают строительство бассейнов на территории своих участков. Планируя сооружение бассейна, вот здесь вы можете узнать все для строительства бассейнов, в частности как легко и быстро построить басен с бетонной чашей собственными силами. Построить качественное место для купания, которое будет радовать вас несколько лет, не так сложно, особенно если у вас есть начальные знания по работе со стройматериалами.

Необходимые условия для строительства бассейна

Выбор места под сооружение в самом доме следует начинать еще на стадии разработки проекта. Для открытого бассейна подойдет свободная территория с расчетом на саму чашу и на установку сопутствующего оборудования. Не маловажным фактором является уровень подъема грунтовых вод, этот вопрос предварительно следует выяснить у специалиста. В случаи близко расположенных вод бетонная ванна быстрее разрушится. Также следует учитывать расположение труб канализации и силового кабеля. Не стоит рыть котлован под деревьями, опавшая листва засоряет водяные фильтры. Форма траншеи зависит от особенностей участка. Нестандартные формы с изгибами и различными переходами выбирают владельцы небольших территорий. Стоит учитывать, что себестоимость сооружения в этом случаи вырастет.



Основные этапы строительства бассейна

Выбрав место, первым делом следует выкопать котлован, при этом не должны быть затронуты несущие опоры или фундамент рядом расположенного дома. Глубина чаши чаще всего выбирается около полутора метров, если вы планируете установить вышку для прыжков то безопасной глубиной будет 2,5 метра и больше. Размеры стандартного котлована увеличиваются от запланированных на 50 см, если в вашем регионе суровые морозы, то следует днище чаши делать максимально толстым. Дно бассейна следует копать с уклоном в сторону будущей дренажной ямы. После подготовки котлована, на дно высыпается слой песка, утрамбовывается и сверху сыпется щебень. Затем укладываются сваи из крепкого железа и гидроизоляционный материал. Конструируют из досок опалубку и в нее заливают бетонный раствор с различными добавками, которые увеличивают срок службы. В это время важно не забыть оставить отверстия для выхода труб водоснабжения и слива. После застывания опалубка снимается, и поверхность затирается специальными составами. Облицовка бассейна делается керамической плиткой. После подготовки чаши монтируют систему водоснабжения и фильтрации, она должна располагаться рядом с бассейном.