Преимущества использования светодиодных прожекторов



LED spotlightsСовременные светодиодные осветительные приборы находят применение повсеместно: в бытовом строительстве, в промышленности, медицине и т.д. Широкое распространение светодиодные прожекторы получают благодаря ряду преимуществ, которые мы постараемся рассмотреть.

Применение в промышленности

В промышленности прожекторы на светодиодах позволяют создать необходимую работникам равномерность освещения рабочей области. Им присущи такие качества как высокая контрастность и отличная цветопередача, благодаря чему, повышается производительность и качество труда. Также, преимущества использования светодиодных прожекторов включают в себя высокую способность переносить разные неблагоприятные факторы на производстве, такие как, повышенная влажность и пыль, вибрация и т.д. Достигается это благодаря применению специальных корпусов для светодиодных прожекторов и высокой стойкости светодиодов.



В химическом производстве дополнительным преимуществом светодиодных прожекторов является то, что они нагреваются намного меньше приборов традиционного освещения. Это обеспечивают повышение безопасности труда на химических предприятиях и делает ненужным применение дополнительной вентиляции.

Благодаря повышенному сроку службы замена светодиодных прожекторов требуется намного реже чем в случае с лампами накаливания. Учитывая то, что на производстве осветительные приборы расположены «на высоте», это также повышает безопасность обеспечения технологических процессов.

Светодиодные прожекторы в быту

Благодаря малым габаритам и удобным креплениям светодиодные осветительные приборы можно закрепить в самых сложных местах.

Низкая потребляемая мощность светодиодов позволяет их использовать с низковольтными и маломощными энергетическими источниками, например, с автомобильными аккумуляторами.

Светодиоды способны стабильно работать в большом диапазоне температур — от -50 градусов до +50. Кроме того, традиционные лампочки довольно хрупки и требуют аккуратного обращения потому, что находятся в стеклянной оболочке, в то время как, светодиод запечатан в пластмассе, что делает светодиодные прожекторы более защищёнными.

Уличные прожекторы на светодиодах обладают высоким КПД использования световой энергии, приближающийся к 100% в отличии от стандартных уличных ламп (60-75%).