Где и как выгодно снять офисное помещение



rent an office in a business centerАренда офисного помещения является неотъемлемой частью ведения бизнеса. Поэтому практически все предприниматели равно или поздно сталкиваются с вопросом, где и как правильно и выгодно снять помещение под офис? На сегодняшний день в крупных городах по прежнему предложения гораздо опережает спрос, что естественно сказывается на ценах. Как показывают статистические данные, что во втором квартале 2013 года было зафиксировано увеличение спроса на аренду коммерческой недвижимости почти 2 раза. Это связано с тем, что предприниматели адаптировались к довольно непростым экономическим условиям. Но все равно если сравнивать нынешние цены с прошлогодними, то снять офис в бизнес центре сегодня можно на более выгодным условиях.

Особенности аренды офисных помещений

Собираясь снять офисное помещение необходимо учитывать некоторые особенности и факторы, которые влияют на цену аренды и успешность ведения своего дела:

1) Обязательно нужно учитывать особенности бизнеса с местом где предполагается аренда офиса. Например, если это туристическая фирма или финансовая организация, то лучшим вариантом будет снять офис в бизнес центре или в каком либо здании с большим потоком людей.



2) Отдаленность от «красной линии». Чем ближе офис будет находится к «красной линии», тем больше будет стоимость его аренды.

3) Удаленность от других своих подразделений (склады, магазины, производственные цеха и так далее).

4) Наличие развитой инфраструктуры.

5) Площадь помещения.

6) Презентабельный вид.

Особенности аренды офисов в бизнес центре

Сейчас одним из самых привлекательных вариантов аренды недвижимости является аренда офисов в бизнес центре. Это связано с тем, что арендодатель предлагает своим арендаторам не только удобные и функциональные помещения для комфортного ведения бизнеса, но и обеспечивает целым рядом дополнительных услуг, начиная от парковки, ландшафтного дизайна двора и заканчивая кофе, спорт — залами. В таких центрах предусмотрено практически все для того, чтоб сотрудники компании могли заниматься своей деятельностью с максимальной эффективностью.

Но здесь очень важно отметить один такой нюанс — бизнес центры довольно быстро морально устаревают, в среднем 10 — 15 лет. Бизнес центры в середине и конце 90-х могут уже не соответствовать современным требованиям. Поэтому выбирая себе помещение под офис необходимо обязательно уточнять, когда было построено здание. Если это не новое здание, то когда проводился капитальный ремонт, модернизировалась ли системы кондиционирования и вентиляции, какие дополнительные услуги и сервисы предлагаются. Также необходимо узнать, возможна ли перепланировка или изменение отделки офиса пол свои требования. Вообщем перед подписанием договора аренды, необходимо как можно больше узнать как о самом здании, так и о сервисе и услугах.