Грамотно выбираем проект дачного дома



Project holiday homeРазработка проекта перед началом строительства дачного дома необходима: таким образом можно не только продумать все мелочи и детали будущего дома, но и значительно сэкономить, рационально рассчитав количество необходимых материалов и стоимость работ. Можно сделать индивидуальный заказ архитектору, но стоит это недешево. Более бюджетный вариант — рассмотреть уже готовые проекты дачных домов, предлагаемые специальными фирмами. В каталогах собраны фотографии с эскизами домов в самых разных стилях, на любой вкус и достаток, выбрать есть из чего. Но что учитывать в первую очередь, чтобы новый дом стал удобным и любимым для каждого члена семьи?



Совмещаем пожелания с финансами

Каждому хочется, чтобы его дача была индивидуальной и неповторимой, не такой, как у соседей, а кроме того просторной и комфортной. Но при этом нельзя забывать и о стоимости строительства одного квадратного метра. Именно поэтому перво-наперво нужно определиться, дом какой площади вы реально можете себе позволить — в каталогах она всегда указывается. Подумайте, нужна ли вам просторная гостиная-столовая, или достаточно будет обеденного стола на кухне, обойдетесь вы одной душевой кабинкой на всех, или необходимо два санузла. Не забывайте что ни один дачный дом не обходится без кладовок и подсобных помещений.

Обратите внимание на функциональность помещений. Комнаты должны разделяться на ночную и дневную зоны, особенно если в семье есть дети. Имеет значение также форма и размеры комнат. Не стоит увлекаться закругленными и треугольными помещениями, мебель в них расставить очень сложно. В то же время холл можно использовать как гардеробную, установив там шкафы-купе. Удобнее, когда вход из гаража в дом, если таковой планируется включить в проект, ведет прямо на кухню. К кухне же лучше пристраивать и террасу с выходом в сад.

На чем можно сэкономить

Панорамные окна во всю стену, а также окна не стандартной конфигурации, массивный фундамент, лестницы, камины, различные эркеры, консоли, подвал и многоскатная крыша могут «съесть» половину всего бюджета, выделенного на строительство дачного дома. Поэтому подумайте, не лучше ли отказаться от дорогостоящих архитектурных решений в пользу еще одной комнаты для гостей.