Фундамент на винтовых сваях – плюсы и минусы конструкции



Foundation on screw pilesЧтобы быть уверенным в том, что дом простоит долго, нужен надежный и качественный фундамент. В последнее время у застройщиков все большую популярность приобретает свайный фундамент. И вполне заслужено.

Поводы, говорящие «да»

Такое отношение объясняется целым рядом обоснованных причин:

•          данный тип основания экономически более выгоден, нежели другие виды фундамента, потому что монтаж винтовых свай можно выполнить за короткое время;

•          строительство можно вести на рельефах любой сложности и любых грунтах;

•          винтовые сваи способны выдерживать достаточно большие нагрузки, ибо наделены  высокой несущей способностью;

•          монтаж винтовых свай возможен вблизи всякого рода инженерных коммуникаций;

•          практически такие сваи под фундамент  не дают усадки.

«Нет» фундаменту на сваях

При всех своих неоспоримых преимуществах основания на винтовых сваях все-таки имеют и недостатки. Какие же минусы у такого фундамента? Главный недостаток — сваи сделаны из металла, который подвержен коррозии. Поэтому при их выборе необходимо учесть следующие свойства и характеристики:

1.         Материал сваи – новая труба из стали с толщиной стенок не менее 4мм и диаметром 108 мм.

2.         Ствол сваи должен быть качественным и не иметь сварных швов.



3.         Перед нанесением на поверхность антикоррозийного покрытия, должна быть выполнена его пескоструйная обработка.

4.         Сваи бывают трех типов, из которых каждый соответствует определенному строительству:

•          сварные, при изготовлении которых используется плазменная резка;

•          комбинированные, которые могут выдерживать нагрузку до 50 тн;

•          литые, дающие уверенность, что при вкручивании в грунт лопасти не обломаются.

Достаточно важно правильно  выбрать для строительства здания необходимый тип свай.

5.         Если в грунте находится множество больших камней, скалистые участки или прослойки твердого известняка, то сваи нельзя использовать. Правда, можно воспользоваться спецтехникой, и услуги ямобура будут здесь очень даже полезны.

6.         Некоторые застройщики не могут обойтись без подвала в доме. Конечно, и при таком фундаменте, подвал можно вырыть, но утепление этого дополнительного сооружения будет достаточно дорогостоящим. Оно сразу «съест» всю экономию «свайного строительства».

Как утверждают специалисты, основания на винтовых сваях будут хороши там, где нельзя использовать обычные типы фундаментов. Если на участке под строительство грунты обладают высокой влажностью, промерзаемостью, текучестью, то самым правильным и разумным будет выбор в пользу винтовых свай.

Монтаж винтовых свай считается технологически сложной работой. Естественно, можно забить сваи и собственными руками. Однако специальная техника сделает монтаж гораздо быстрее и без физических усилий. Услуги ямобура – это именно то, что в процессе строительства может принести удовольствие.