Освещение двора – секрет идеального ландшафта



lighting the yardЗанимаясь обустройством территории прилегающей к дому, просто нельзя упустить из внимания такой аспект как освещение. В вечернее время и с наступлением ночи, даже самый изысканный ландшафт становится безликим. Владелец дома не может полноценно отдохнуть во дворе, так как его накрывает черная пелена. Оборудование территории искусственными источниками света может существенно преобразить имеющееся пространство, создать уникальную сказку, приносящую неограниченное удовольствие.

Правильное проектирование освещения, которое к слову может быть весьма разнообразным, станет залогом не только эстетической привлекательности приусадебного дворика, но и выполнит целый ряд функций. Это безопасность и удобство.

Критерии светильников наружного типа

Светильники, которые будут украшать двор в перспективе, должны иметь определенные эксплуатационные особенности, отличающие их от стандартных модификаций. Это:

  • Наличие специальной защиты от влаги;
  • Наличие защиты от коррозии;
  • Материал осветительных приборов должен быть стойким к погодным катаклизмам;
  • Стойкость к механическим повреждениям и прочее;

Немного о современных новинках



Сейчас на рынке представлено просто огромное разнообразие светильников, которые идеально подчеркнут характер и особенности двора в ночное время. Но среди широкого разнообразия все-таки есть свои лидеры. Это устройства, способные заряжаться от солнца. С их помощью ландшафтное освещение будет не только привлекательным, но и невероятно экономным. Свет, исходящий от них не ярок, а основной их сферой применения можно назвать подсветку дорожек, отдельных растений, небольших строений. Второй популярной тенденцией являются приспособления, которые подсоединяются к блоку питания, как под землей, так и в густых зарослях зелени.

Для подсветки номеров на фасадах домов, ступенек и порогов, прочих функциональных элементов участка, подойдут приборы, излучающие рассеянный свет. Прекрасным решением могут стать фонари с отражателями или матовые лампы. При расположении устройств выше уровня земли, можно применить антибликовую сетку. Она позволит корректировать направление лучей света, выбирая конкретную область для освещения.

Вариантов декора двора с помощью света просто огромное количество, и тут никаких ограничений не существует. Любые желания могут быть воплощены в реальность, любая задумка с легкостью материализуется.