Кафельная плитка в комнате?



Кафельная плитка в комнате?

Современные дизайнерское решение в области кафельной плитки неуклонно движется в сторону увеличения размера площади. Раньше максимальным размером считалось изделие превышавшая размер 25х30 см. И кафельная плитка, превышавшая стандартный размер, использовалась только во внешних отделочных работах. Ее облицовывают фасады домов заборы и др. в настоящее время максимальным размером 120х120 см, который широко используется в европейских странах.

Кафельная плитка является гигиеничным отделочным материалом, поэтому получила широкое распространение в пищевой промышленности для отделки цехов, в химической промышленности для отделки лабораторий, в медицинских учреждениях. Это объясняется тем, что при использовании материала большого размера остается меньше швов, которые является возможными местами скопления воды и грязи, а значит и микробов.



Однако на сегодняшний день все изменилось. Крупноформатная кафельная плитка на сегодняшний день широко используется дизайнерами для декорирования не только кухонь и ванных комнат, но и жилых помещений. И это благодатный материал для решения нестандартных авторских задумок.

Раньше для создания композиции узор складывался из различных фрагментов, что конечно отражалось на качестве – швы спрятать невозможно. Это не только влияло на эстетику, но и всегда являлось слабым местом с точки зрения гигиены. Но сегодня благодаря большим форматам эта проблема почти исчезла.

Осталось в прошлом утверждение о том, что в небольшом помещении допустима лишь маленькая кафельная плитка. Крупноформатный вариант позволяет создавать панно во всю стену с минимальным количеством швов. И это, конечно же, радует и дарит ощущение прекрасного.

Кафельная крупноформатная плитка постепенно вышла за пределы ванных и кухонь и занимает прочные позиции в жилых комнатах, где благодаря своей фактуре и цвету расширяет и украшает пространство. Она выигрывает у изделий обыкновенных размеров своей самодостаточностью. Ведь для обыкновенной плитки необходимы оригинальные бордюры, а сама по себе она ничего интересного не представляет. Появление максимальных размеров открывает перед дизайнерами и художниками новые перспективы и возможности, и дало начало новому искусству.