Где обустроить домашнюю библиотеку?



home libraryОбустройство домашней библиотеки – это достаточно сложная задача, требующая продуманных и взвешенных решений. К примеру, в современных интерьерах домашние библиотеки чаще всего размещают в отдельных кабинетах. Однако довольно часто территория квартиры не позволяет отвести отдельное помещение под кабинет. В таком случае основное внимание необходимо переключить на прихожую. Конечно, многое будет зависеть от количества книг, которые необходимо разместить. К примеру, если их очень много, то вероятно придется задуматься о покупке нескольких шкафов. Если же книг пока ограниченное количество, то хорошим решением могут стать дизайнерские навесные полки.

Современный мебельный интернет магазин может располагать большим количеством элементов, подходящих для обустройства библиотеки. Более того, данный способ осуществления покупки интересен, прежде всего, тем, что позволяет довольно существенно сэкономить. Когда речь идет о дорогостоящих предметах интерьера, такие аспекты действительно имеют большое значение.



Для приверженцев классического стиля в интерьере подойдет обустройство домашней библиотеки с использованием кожаной мягкой мебели (разумеется, подойдет и кожзаменитель). В данном случае важно создать соответствующий антураж. Кстати, очень хорошо, если в такой библиотеке будет находиться большой дубовый стол, а также большая настольная лампа. Обязательно нужны высокие книжные шкафы. Желательно до самого потолка. Что же касается зеркала, то оно необязательно, но если есть, то непременно должно быть с резной рамой.

Беря в руки каталог мебельный или декоративный, мы часто рассчитываем быстро отыскать подходящие нам товары. К сожалению, это далеко не всегда удается. Иногда не подходит цена, иногда параметры самих изделий. Впрочем, если дело касается обустройства домашней библиотеки, то сразу стоит отметить, что современный стиль предполагает не только более широкий и доступный выбор, но и меньшие траты. Во-первых, современные домашние библиотеки часто характеризуются дизайнерским минимализмом, ну а во-вторых, используемые для изготовления отдельных элементов материалы имеют довольно низкую себестоимость.

Как уже говорилось выше оптимальных вариантов расположения домашнего хранилища книг лишь два – кабинет и гостиная. Однако может быть и так, что в квартире нет отдельной гостиной. Тогда книжные шкафы, полки или стеллажи вполне можно расположить в прихожей. Мини-библиотеки довольно часто обустраивают в спальнях и даже на кухнях.