Мокрый фасад



Мокрый фасадНа сегодняшний день мокрый фасад является одним из самых привлекательных наряду с эффективностью и дешевизной видов отделки фасада. Свое название технология получила из-за применения в процессе отделки большого количества воды. В данном случае она выступает в роли растворителя для других составляющих штукатурки.

Несмотря на то, что сегодня можно отделать фасад дома абсолютно разными материалами, многие выбирают именно штукатурку. Отвечают за этот выбор ряд преимуществ материала, которые хотелось бы рассмотреть подробнее.

Преимущества и недостатки

В первую очередь хочется отметить, что данный вид отделочного материала подходит очень большой части населения именно благодаря своей финансовой демократичности и доступности. Несмотря на тот факт, что в состав мокрого фасада входит до 9 различных слоев, среди которых используется и специальный утеплитель, на нем все же можно сэкономить. Стоимость применяемого в данном случае утеплителя будет гораздо ниже (приблизительно на 30-40% на каждом квадратном метре), чем стоимость минерального утеплителя, используемого в других технологиях.

Неоспоримым преимуществом мокрого фасада также выступает гораздо большая тепло- и звукоизоляция. Однако не стоит забывать, что за теплоизоляционные свойства отвечает утеплитель. Благодаря его правильному монтажу можно значительно снизить потери тепла в холодное время года.



Для многих из нас важной характеристикой при строительстве и отделке выступает экономия внутреннего пространства жилья. Так вот технология мокрый фасад, благодаря ее наружному применению, позволяет несколько расширить пространство комнат, при этом отделочный слой будет достаточным для сохранения всех своих свойств.

Финишным слоем выступает декоративная штукатурка. Она в свою очередь предоставляет еще ряд дополнительных возможностей. Во-первых, ее очень легко обновить в случае необходимости, во-вторых, это один из самых эстетичных и привлекательных материалов для наружных стен. Однако обновлять фасад не придется очень часто, ведь срок эксплуатации, обещанный нами производителем, достигает трех десятков лет.

Несмотря на все эти преимущества технологии, не стоит забывать, что у нее, как и у всех остальных, есть свои особенности и недостатки. К самому главному стоит отнести длительность монтажа. Дело в том, что каждый из почти десятка слоев, которые входят в состав мокрого фасада, необходимо сушить после нанесения. Меньше времени требуется, если работы проводятся в жаркий летний сезон. Тем не менее, монтаж можно производить и в более прохладную погоду, однако рекомендуется, чтобы температура воздуха в это время была не ниже 5 градусов, а также при умеренной влажности воздуха. Внешние характеристики могут быть также испорчены наличием ветра, который будет приносить пыль на невысохшую поверхность.

Как видно, избежать проявления недостатков мокрого фасада можно. Таким образом, эта технология придаст жилищу уникальный и элегантный внешний вид в конечном итоге.