Замена ремня стиральной машины



Replacing the belt washing machineС течением времени приводные ремни для стиральных машин могут начать деформироваться, что приводит к их обрыву. Если такая неприятность случилась, ремень придется заменить. Желательно при этом обратиться за помощью к профессионалам, для которых подобный ремонт не составит особых проблем.

Этапы замены приводного ремня стиральной машины

Замена приводного ремня стиральной машины производится в несколько этапов:

1. Сначала снимается верхняя панель бытового прибора.

2. После этого плоскогубцами отцепляется пружина, которая поддерживает узел стирки.

3. Затем мастер снимает со шкива старый изношенный приводной ремень и устанавливает на его место новый.

4. Остается вернуть на место пружину и верхнюю панель стиральной машины.

После замены приводного ремня машина вновь начнет исправно функционировать в течение длительного времени. Словом, такой ремонт спасает от необходимости приобретения нового весьма дорогостоящего бытового прибора.



По какой причине изнашиваются приводные ремни

Причин, приводящих к износу приводных ремней, несколько. Наиболее часто такая неприятность случается с «узкими» стиральными машинами, поскольку у них все узлы и элементы располагаются очень близко к корпусу. Иногда ремень слетает из-за того, что ломается шкив барабана или изнашиваются подшипники.

Нередко к срыву ремня приводят дисбаланс загруженного белья и перегрузка агрегата. Когда бытовой прибор не может перед отжимом распределить в баке белье равномерно, в процессе отжима бак иногда резко ударяется о стенки корпуса, в результате чего ремень слетает.

Нередко подобная неисправность возникает у агрегатов с вертикальной загрузкой эконом-класса, которые используются уже много лет. Дело в том, что в процессе длительной эксплуатации пластиковый бак таких бытовых приборов деформируется, что приводит к смещению шкивов барабана и электродвигателя и, как следствие, срыву ремня.

Зачастую приводной ремень обрывается в том случае, когда стиральной машиной начинают пользоваться после долгого перерыва. Находясь в бездействии, он высыхает в месте наибольшего перегиба, там, где он охватывает шкив электродвигателя. А когда бытовой прибор включают, пересохший ремень рвется, поскольку он утратил свою эластичность. Словом, причин подобной поломки довольно много.