Декоративные свечи своими руками — творчество без ограничений



Decorative candle with his own handsСовременные магазины предлагает великое множество декоративных свечей. Но нет ничего уютнее и ближе тех вещей, что сделаны с любовью и собственными руками, особенно когда над процессом работала вся семья. Без серьезных финансовых затрат получаются красивые свечи, которые можно разместить практически в любом интерьере.

Что потребуется для создания декоративных свечей?

Чтобы собственноручно создать уникальные и интересный домашний аксессуар, потребуется несколько простых элементов. За основу можно взять остатки от старых восковых свечей или новые, еще неиспользованные. Для создания необычных эффектов будут нужны красивые камушки, блестки, ракушки, высушенные цветы. Если хочется создать свечу с особым ароматом, потребуется определенное эфирное масло. Также для изготовления декоративного объекта нужно приготовить толстую нить для фитиля, пищевые красители и сами формочки.

Процесс изготовления достаточно прост, но потребует от рукодельниц времени и усидчивости. Для начала нужно на водяной бане растопить все имеющиеся свечи, включая огарки. Чтобы они расплавились быстрее, можно натереть их на терке. Для получения однородного состава, требуется постоянное помешивание раствора.



Далее нужно добавить краситель, его количество зависит от желаемой насыщенности продукта на выходе. Чтобы свеча была еще и ароматической, добавляется несколько капель масла.

Перед началом формирования самой декоративной свечи, необходимо подготовить фитиль. Он делается из тонкой палочки, к которой фиксируется нить.

Процесс декорирования свечи – свобода воображения

Затем подготавливаются сами формы. Предварительно их стенки смазываются маслом. Если планируется внешний декор объекта, тогда дно и боковая поверхность покрывается блестками, ракушками, камушками или прочими элементами. В качестве декорирования часто используются стразы, бусины, искусственный снег, зерна кофе, атласные ленты, еловые иглы и даже специи и сухофрукты. Окончательный выбор зависит только от изобретательности самого автора.

Важно, чтобы при выкладывании декоративного слоя, он не оказался толще пары сантиметров.

После всех приготовлений в формочку опускается фитиль и заливается расплавленный воск. На небольшой срок заготовка убирается в холод, в результате чего готовую свечу можно легко достать. Главное – не выливать весь раствор одним махом. Это может спровоцировать выталкивание всех декоративных элементов на поверхность. Залив пару сантиметров, стоит дождаться небольшого застывания. Только после этого можно приступать к дальнейшей работе.

Такие красивые декоративные свечи, созданные своими руками, станут не только отличными деталями интерьера, но и подарком, который не стыдно преподнести.