Промышленные насосы и их виды



industrial pumps warmanКачественные и износоустойчивые промышленные насосы варман предназначены для перекачивания разнообразных жидкостей, в которых имеется большое количество примесей. Они используются при откачке сточных вод, производственных отходов, а также при осуществлении дренажных работ. Существует несколько видов подобного оборудования.

Виды промышленных насосов:

Промышленные шламовые насосы подразделяются на одноступенчатые, вертикальные и суспензионные. Первый вид оборудования используется при откачке жидкостей, в которой присутствуют мелкофракционные частицы размером до 20 мм. Вертикальные насосы незаменимы при бурении скважин. С их помощью откачивается раствор, применяющийся для их качественной промывки. Они могут использоваться только при откачке смесей с частицами до 200 мм, но при условии, что их содержание не будет превышать 20 процентов от общего объема. Что касается суспензионных шламовых насосов, то они обладают горизонтальной конструкцией консольного типа.



Основные параметры оборудования

Для выбора подходящей модели следует обязательно ознакомиться с основными параметрами оборудования. Все насосы различаются между собой по скорости напора гидросмеси и высоте столба, который они образуют, а также по способу подачи жидкости.

Шламовый насос включает в себя корпус, рабочее колесо и броневой диск. От скорости вращения рабочего колеса в первую очередь зависит износ конструкции. Следовательно, при низкой скорости гидравлическая часть оборудования меньше подвержена износу.

В зависимости от материалов, применяемых для производства насосов, их можно подразделить на металлические и

снабженные резиновым покрытием. При выпуске оборудования первого типа применяют 28-процентную хромистую сталь, которая подходит для откачки обыкновенного шлама. Чтобы осуществлять работы с высокощелочными жидкостями, используют сталь с большим содержанием хрома. Кислые шламы откачивают насосами, изготовленными из стали, в которую входит больше 35 процентов хрома.

Оборудование, оснащенное резиновым покрытием, лучше защищено от повреждений и отличается длительным сроком службы. Единственное, что следует учитывать при выборе подобных насосов, это то, что с их помощью нельзя перекачивать гидросмеси с абразивными частицами или острыми фракциями размером более 6,5 мм.