Как утеплить деревянные окна без ущерба для их дизайна?



Как утеплить деревянные окнаСтроительство дома или ремонт квартиры — те ситуации, которые нередко ставят нас перед вопросом выбора оконных конструкций. Все больше людей в такой ситуации предпочитают более практичные, долговечные и герметичные металлопластиковые окна, но, с другой стороны, иногда так хочется дополнить уют и дизайн интерьера эстетикой традиционных деревянных окон с их уникальной текстурой и фактурой, классическим стилем и экологичностью натуральных материалов.

Основной фактор, который удерживает владельцев жилья от покупки новых деревянных окон или даже ремонта старых, — это относительно низкий уровень герметичности. Трудно спорить с тем, что межрамные стыки, а также места соединения стеклопакета и створки, — это те участки, через которые с улицы проникает пыль, шум и холод. В отличие от тех же металлопластиковых окон, добиться высокого уровня тепло- и звукоизоляции в данном случае достаточно трудно, и именно по этой причине сотни тысяч семей ежегодно тратят силы и время на заклеивание окон. Что, конечно, не украшает интерьер и не гарантирует идеальной герметичности.



Но есть и хорошие новости: на сегодняшний день существует способ сделать деревянные окна такими же «теплыми» и «тихими», как и их аналоги из ПВХ. Речь идет о так называемой шведской технологии, которая подразумевает использование специальных силиконовых или резиновых уплотнителей. Эластичные трубчатые уплотнители в данном случае устанавливаются в заранее подготовленные пазы в конструкции створки и обеспечивают отличный уровень изоляции помещения от пыли, городского шума и потерь тепла зимой. О порядке установки уплотнителей и особенностях ремонта Вы можете прочитать здесь.

Основное преимущество шведской технологии заключается в том, что она проста в применении. При установке уплотнителя в новые деревянные окна цена увеличивается незначительно, а ремонт старых окон по шведской технологии примерно в 10 раз дешевле, чем покупка и установка металлопластиковых систем. При этом восстановить герметичность рам во всей квартире или доме можно в течение 1-2 дней без демонтажа окон, в любое время года.

Другие важные достоинства силиконовых уплотнителей — это долговечность, возможность эффективной эксплуатации в широком диапазоне температур, стойкость к окрашиванию и воздействию влаги. Все это позволяет сохранить теплоизоляцию на протяжении многих лет — до запланированного ремонта или замены окон.

Статья подготовлена с использованием материалов с сайта http://teplodoma.ru — утепление и ремонт окон в Москве и Подмосковье.